• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Экскурсия в Соборную мечеть Москвы

13 апреля, в первый в этом году день священного для мусульман месяца рамадан, группа преподавателей и студентов научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетила с экскурсией Соборную мечеть Москвы.

Экскурсию вел Марат Сафаров, кандидат педагогических наук, историк и исследователь ислама. Он рассказал ближневосточникам из Высшей школы экономики об истории мечети и мусульманской общины Москвы; о курьезах, связанных с посещением мечети арабскими лидерами ХХ века (в частности, Гамалем Абдель Насером и Муаммаром Каддафи); о том, как мусульманские традиции и практики продолжали и продолжают воспроизводиться в этом пространстве вопреки всему - революциям, войнам и пандемии, и о многом другом. 

Гостей мечети также приветствовал руководитель международного департамента Совета муфтиев России, арабист Ильдар Галеев; вместе с Маратом Сафаровым он передал в дар библиотеке Школы востоковедения экземпляр книги «Мечети России», которая вышла в издательстве «Исламская книга» в 2019 г.   

Для многих экскурсантов из Школы востоковедения это был первый опыт посещения мечети. Своими впечатлениями об этом поделились студенты образовательной программы «Востоковедение» и преподаватели Школы востоковедения. 

Анна Владимировна Моисеева, преподаватель: «Во внутреннем и внешнем убранстве мечети определенно прослеживаются элементы турецкого декора – это картуши, стилизованный растительно-геометрический орнамент, а также красные и голубые цвета разных тонов. Впрочем, облик этого культового здания все же не воспринимается как чисто турецкий, как, например, в случае грозненской мечети Сердце Чечни, копии «большой османской мечети». Детали и декор Соборной мечети подобраны со вкусом и гармонично сочетаются друг с другом, что создает ощущение удобного и весьма изящного пространства». 

Анна Нечаева, студентка 3 курса: «Спасибо Марату Сафарову за такой всеобъемлющий рассказ о мечети! Особенно интересно было посетить Музей ислама при мечети и увидеть такие редкие экспонаты, как серебряные листы Корана и даже фрагмент настоящей кисвы». 

Ирина Долгова, студентка 2 курса: «Это был мой первый поход в мечеть, и здорово, что он символически совпал с первым днем мусульманского поста. Больше всего мне запомнился рассказ экскурсовода про «Коран Усмана», копия которого хранится сегодня в Соборной мечети Москвы, и историю пребывания этой уникальной рукописи в России. Также было интересно узнать, как живёт мечеть сейчас, и кто ее прихожане. Слушая экскурсовода, можно было одновременно любоваться внутренним убранством мечети».

Анна Изъюрова, студентка 2 курса: «Я тоже впервые была в мечети. Поразили роскошное внешнее и внутреннее убранство этого культового сооружения и особенная история местной мусульманской общины. Но самое глубокое впечатление на меня произвело непосредственное наблюдение за молитвой мусульман, во время которой мы будто окунулись в атмосферу сопричастности чему-то сокровенному».

Илья Саввин, студент 3 курса: «На меня незабываемое впечатление произвела коллективная молитва мусульман в первый день рамадана, а призыв к молитве – азан – пробрал до мурашек. Интересно, что в мечети целых три уровня молельного пространства».

Ирина Алексеевна Царегородцева, преподаватель: «Я уже не первый раз в Соборной мечети и на экскурсии Марата Сафарова. И снова убедилась, что восприятие рассказа о живой мусульманской традиции и наблюдение за ней с позиции исследователя могут длиться бесконечно. Ведь ислам – это не только то, о чем написано в книгах про ислам, но и то, что мы наблюдаем как ислам в конкретном времени и пространстве – в том числе, в пространстве мечети».

Фотографии: И.А. Царегородцева, А.В. Моисеева.