Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Корейский язык: Базовый курс

Бакланова М. А., Хохлова Е. А., Ю Ч. Е.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021.

Восточная Азия на перекрестке сотрудничества и соперничества на региональном и международном уровнях

Кутелева А. В., Щербаков Д. А.

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2021. Т. 23. № 2. С. 207-214.

Когнитивная модель предикативного ядра в японском предложении: особенности представления на начальном и среднем этапах обучения

Стрижак У. П.

В кн.: Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Сборник материалов III Межвузовской научно-практической конференции. М.: МГИМО-Университет, 2020. С. 63-68.

Не изменяя традиции: в Школе востоковедения прошел круглый стол на арабском языке

Участниками круглого стола выступили студенты-ближневосточники 3 курса ОП «Востоковедение». В этот раз студенты сделали доклады о том, как они видят развитие своей профессиональной карьеры через несколько лет

Традиции арабских круглых столов, у истоков которой стояли преподаватели Школы востоковедения – Андрей Владимирович Чупрыгин, Алексей Иванович Мищенко, Лариса Альбертовна Чупрыгина, Валерий Анатольевич Матросов, Рами Эль-Кальюби, Мохаммед Джумаа и другие – уже несколько лет.

В ходе докладов и их обсуждения студенты озвучили свои идеи, как связать знание ближневосточных языков, истории, культуры и политики со сферой медиа и дизайна, информационных технологий, туризма, бизнеса, психологии, искусствоведения. Они нашли и рассказали о соответствующих своим планам магистерских программах, местах для стажировок и практики, а также о приоритетных предметах, на которые они планируют сделать основной упор в ближайшие годы – и все это по-арабски. Конечно, не обошлось и без упоминания переводческой работы, о которой традиционно мечтают многие студенты.

Модератором круглого стола выступил выпускник ОП «Востоковедение», а ныне приглашенный преподаватель Школы востоковедения Илья Сергеевич Бутурлин, а в качестве приглашенных экспертов – преподаватели научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Андрей Владимирович Чупрыгин, Валерий Анатольевич Матросов и Ирина Алексеевна Царегородцева.