XXXI Международный конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки

Представители Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приняли участие в научной конференции, которая прошла в Санкт-Петербурге 23-25 июня 2021 г.

Каждые два года Международный конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки собирает на Восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета ученых-востоковедов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья и традиционно считается одним из крупнейших научных мероприятий по востоковедению в России.

XXXI-й конгресс был посвящен теме «Россия и Восток. К 100-летию политических и культурных связей новейшего времени» и из-за эпидемиологической ситуации прошел в дистанционном режиме. В работе сразу нескольких секций конгресса приняли участие востоковеды из Высшей школы экономики – преподаватели, студенты и выпускники ОП «Востоковедение» в Школе востоковедения.

Одной из самых популярных тем, представленных вышкинцами в рамках секции «Историография и источниковедение арабских стран», стало освещение арабскими СМИ образов различных исторических и мифических персонажей. Так, преподаватель В. А. Матросов сделал доклад об образе свергнутого в 1969 г. ливийского короля Идриса ас-Сануси в арабском информационном пространстве, а С. Кожемяка, выпускник 2020 г., рассказал о своем исследовании материалов иракской прессы 1950-х гг. с точки зрения их возможного влияния на еврейский исход из Ирака. М. Кривошеева, тоже выпускница 2020 г., а ныне студентка магистерской программы «Журналистика данных», продолжила изучать начатую в бакалавриате тему арабской нечисти; в центре ее доклада на петербургской конференции оказался образ мифических существ «муташайтина» в сирийских и ливанских СМИ.

Конгресс на Восточном факультете невозможно представить без выступлений, посвященных арабскому Средневековью. Так, студент 4 курса А. Саенко сделал доклад о проблеме авторства и композиции одного из трактатов географа XIV века аль-Химйари.

В секции арабистов прозвучало также доклады, посвященные окраинам арабоязычного мира. В. Шалупкин, студент 4 курса, посвятил свое сообщение историографии Судана, сделав акцент на анализе монографии историка Амра Махджуба. Доцент И. А. Царегородцева представила построенный на исследовании архивных материалов доклад о российской консульской службе в Адене в конце XIX – начале ХХ веков. Тема Йемена была поднята и студентом 4 курса В. Цехом, который рассказал об изучении положения представителей группы аль-ахдам по материалам цифровой этнографии.

Элементы цифровой этнографии легли и в основу доклада выпускницы 2021 г. магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Ю. Гуляевой, которая в рамках работы круглого стола «Курдский вопрос: история и современность» осветила отношение курдских и турецких информантов к исламизации системы образования в Турции.

Японисты Школы востоковедения выступили с докладами, содержащими результаты своих научных исследований, в двух секциях. Академический руководитель ОП «Востоковедение», доцент У. П. Стрижак в рамках работы секции «Языки стран Азии и Африки» представила доклад об использовании методов цифрового анализа иероглифических текстов на материале авторского корпуса русско-японских параллельных текстов. А доцент С.В. Гришачев модерировал секцию «Источниковедение и историография Японии», в рамках которой представил свой доклад, посвященный проблемам исторического прошлого и его восприятию в общественном сознании России и Японии, и тому, какое отражение это находит в массовой культуре.

Материалы конгресса доступны на сайте конгресса.

Текст подготовили: С.В. Гришачев, У.П. Стрижак, И.А. Царегородцева.