Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019-2021

Портяков В. Я., Трощинский П. В.

М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022.

ЮЖНОКОРЕЙСКОЕ ИСКУССТВО И COVID19

Хохлова Е. А.

В кн.: Современные проблемы Корейского полуострова 2022. ИКСА РАН, 2022. Гл. 5. С. 279-288.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

IV международная конференция «Христианское наследие Востока»

11 ноября 2021 года в стенах Московской духовной академии прошла IV международная конференция «Христианское наследие Востока», в которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

В этом году конференция, проходившая в гибридном формате, собрала исследователей из разных городов России, а также из Канады, Армении и Украины. С докладами выступили сотрудники секции исследований Ближнего Востока, д.и.н. А.В.Муравьев и доцент Школы востоковедения DPhil А.А.Рогожина, а также сотрудник Санкт-Петербугского кампуса НИУ ВШЭ, проф. С.А.Французов, который представил доклад об арабском житии неизвестной святой по имени Набдуна.

Доклад А.А.Рогожиной «Крест Христов в армянских магических сборниках» был посвящен традициям использования изображений Креста в рукописных талисманах и содержанию молитв, обращенных к Кресту, на материале двух неизданных магических сборников (свиток и кодекс) из собрания Российской государственной библиотеки.

Доклад А.В.Муравьева «Житийная традиция мар Афрема и его житие в сборнике «Мамата цховребани» XI в.» рассматривал грузинскую версию жития Ефрема Сирина, сохранившуюся в рукописи из коллекции Британской библиотеки, и связь этой версии с арабскими переводами жития.

Фотографии А.А.Рогожиной и с сайта Московской духовной академии.

С более подробным фотоотчетом и программой конференции можно ознакомиться на сайте МДА: https://mpda.ru/news/v-akademii-proshla-iv-mezhdunarodnaja-konferencija-hristianskoe-nasledie-vostoka/