Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019-2021

Портяков В. Я., Трощинский П. В.

М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022.

ЮЖНОКОРЕЙСКОЕ ИСКУССТВО И COVID19

Хохлова Е. А.

В кн.: Современные проблемы Корейского полуострова 2022. ИКСА РАН, 2022. Гл. 5. С. 279-288.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Участие А.А.Сизовой в международной конференции к 100-летию дипломатических отношений России и Монголии

Заместитель руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая, доцент А.А.Сизова приняла участие в Международной научной конференции «100 лет дипломатических отношений между Россией и Монголией: от дружественных отношений к всеобъемлющему стратегическому партнерству» в Институте востоковедения РАН.

Конференция, организованная Институтом востоковедения РАН и Институтом истории и этнологии Академии наук Монголии, состоялась 20–21 октября 2021 г. В мероприятии приняли участие российские и зарубежные специалисты в области истории, внутренней и внешней политики, экономики и культуры Монголии, российско-монгольских отношений, историографии монголоведения.

А.А.Сизова представила доклад «К истории консульского присутствия России в Улясутае и политики империи Цин в Монголии в начале ХХ в.» по результатам исследований малоизвестных сюжетов российско-китайско-монгольских отношений.