• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Визит в посольство Объединенных Арабских Эмиратов

Группа преподавателей и студентов научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ побывала 24 марта в посольстве ОАЭ в Москве.

В посольстве гостей из Высшей школы экономики приняли по-восточному тепло и радушно. Советник и заместитель посла Хамад Рашед Али бин Альуан аль-Хебси прочел по-арабски лекцию про современное состояние российско-эмиратских отношений. По его словам, два государства связывают тесные отношения не только в экономической и торговой областях, но и в гуманитарной сфере. В ОАЭ живет и работает немало россиян, не говоря уже о том, что курорты этой арабской страны являются одними из самых популярных среди наших соотечественников. Как сказал господин аль-Хебси, Эмираты, как и Россия – поликультурное и многонациональное государство. По его словам, все эти обстоятельства служат надежным основанием для расширения двустороннего сотрудничества между нашими государствами. В свою очередь, первый секретарь посла Ахмед Саид Али Дальуан аль-Кетби сделал акцент на возрастающем потенциале развития российско-эмиратских отношений.

В конце встречи сотрудники посольства ответили на вопросы студентов о политике, экономике, региональной и международной роли ОАЭ. Встреча сопровождалась дегустацией блюд традиционной арабской кухни.

Приглашенный преподаватель Школы востоковедения Ильдар Галеев поблагодарил сотрудников посольства за гостеприимство и упомянул о важной гуманитарной роли, которую играют Эмираты на Ближнем Востоке.

Руководитель научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Ирина Царегородцева рассказала об истории становления и развития арабистики в Высшей школе экономики, об интересе студентов Школы востоковедения к изучению истории, политики и культуры ОАЭ, а также о выпускниках Школы, карьера которых связана с этой ближневосточной страной.

Студенты образовательной программы «Востоковедение» поделились впечатлениями о визите в посольство.

Вадим Вознюк (1 курс): «Поход в посольство ОАЭ – это уникальная возможность для студентов поближе познакомиться с арабским миром, их культурой, традициями, кухней, а также пообщаться с носителями языка. Меня очень обрадовала гостеприимность и открытость сотрудников посольства. Нас угостили замечательными блюдами арабской кухни, предоставили переводчика, рассказали о самом государстве ОАЭ и его сотрудничестве с Российской Федерацией. Также мы имели возможность лично задать вопросы и получить на них развернутые ответы на арабском языке. Процесс формулирования вопроса стал для меня настоящим испытанием, так как нужно было постараться вспомнить все и грамотно выстроить предложение. Именно благодаря подобной практике мы можем преодолеть языковой барьер и быстрее начать говорить на арабском языке. Подобные мероприятия очень вдохновляют, особенно когда ты еще учишься на первом курсе, и мотивируют изучать дальше арабский язык!»

Егор Астраханцев (1 курс): «Мне безумно понравился поход и то, как проходило общение с сотрудниками посольства, не говоря уже о блюдах, которые нам предложили продегустировать. Это был маленькое незабываемое приключение. Очень надеюсь, что оно будет не последним».

Матвей Антонов (1 курс): «Это была отличная возможность попрактиковаться в навыках общения на арабском языке, так как можно было задать интересующие нас вопросы дипломатам».

Алина Султыгова (1 курс): «Ориентация на Восток сегодня особенно актуальна. Поступая на наш факультет, я осознавала, что нашей стране специалисты по Арабскому Востоку тоже будут нужны, и после встречи в посольстве ОАЭ во мне многократно усилилась уверенность в том, что я правильно выбрала будущую профессию.  Это очень нужный формат для студентов-востоковедов, особенно для первокурсников! С нетерпением жду новых подобных встреч!»

Текст: Ирина Царегородцева

Фото: Алексей Никитин, Ильдар Галеев