• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Порталу «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века» – один год!

27 апреля исполнился год Порталу «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века». Портал был создан на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке отечественных центров востоковедения.

На Портале мы ежедневно публикуем новости отечественного востоковедения, анонсы мероприятий, мнения экспертов о событиях в странах Востока, лекции, подкасты и много другое. Каждый день Портал посещают сотни человек, чтобы получать информацию о направлениях востоковедных исследований в нашей стране. Портал привлекает специалистов, студентов и тех, кто интересуется Востоком. За год на Портале зарегистрировалось более 800 востоковедов, ежедневно растет количество пользователей и читателей Портала.

Мы продолжаем развиваться, создавать полезный и удобный информационный ресурс, площадку для обмена информацией и профессионального общения.

Одна из наших задач – представлять всю палитру отечественного востоковедения. В честь первого года работы Портала мы подготовили дайджесты публикаций по востоковедению за 2021–2022 гг. Дайджесты сформированы по регионам, представляют сводную информацию об исследовательских результатах российского востоковедения. Надеемся, что данная информация будет вам полезна. Дайджесты опубликованы на Портале. 

В рамках празднования мы провели всероссийский конкурс «Лучший студенческий медиапроект о Востоке». В конкурсе приняли участие студенты российских высших учебных заведений. Было подано 18 заявок. Жюри, в которое вошли члены редакции Портала и специалисты по медиапроектам НИУ ВШЭ, определили троих победителей.

Также на Портале опубликована беседа В.В.Наумкина и В.В.Малявина на тему «Территория самоопределения: российское востоковедение в XXI веке», в которой специалисты рассуждают о судьбе отечественного востоковедения после распада Советского Союза, особенностях его развития, проблемах и их возможных решениях. 

Мы благодарим вас за поддержку. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Вместе мы продолжим усиливать интеграцию отечественного востоковедения и популяризировать профессиональные знания о Востоке.

Редакция Портала «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века»