Презентация книги Евгения Штейнера «В пучине бренного мира»

14 сентября в книжном магазине «Желтый Двор» (Санкт Петербург), специализирующемся на литературе о странах Дальнего Востока, прошла презентация новой книги профессора Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С. Штейнера.

Книга «В пучине бренного мира» (Москва: Новое литературное обозрение, 2022, 344 сс.) представляет собой исследование феномена японской цветной гравюры в контексте культуры своего времени (18-19 вв.). На примере жанра суримоно (поздравительные гравюры небольшого формата, печатавшиеся частным образом и не поступавшие в продажу) рассказывается о важности горизонтальных неформальных связей образованных горожан в культуре Японии времени правления военизированного режима сёгуната Токугава.

Основным материалом послужили листы из коллекции Сергея Китаева (1864-1927), хранящейся в ГМИИ им. Пушкина. Истории этой коллекции посвящена вторая часть книги, основанная на архивных разысканиях. В ней приводятся редкие документы и фотографии.

Этой темой автор занимался с 2007 года; при подготовке к публикации ему помогали коллеги из ведущих музеев мира, безвозмездно присылая пригодные к печати файлы иллюстраций. Заключительная часть книги (сс. 287-327) написана по-английски.

18 сентября состоялась запись беседы об этой книге, для радиопрограммы «Культура повседневности», которую ведет главный редактор НЛО Ирина Прохорова. В беседе приняли участие автор книги Евгений Штейнер и преподаватель Школы востоковедения Анна Пак.