В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Подведены итоги Конкурса хайку

Определились победители Конкурса хайку, который проходил с 30 октября по 25 ноября 2022 года. В этом году темой конкурса стала «Осень и осенние растения».

Независимое жюри, возглавляемое профессором А.А. Долиным, распределило места следующим образом. Оценка стихотворений проходила вслепую, имена авторов были скрыты.

Первое место присуждено стихотворению преподавателя Школы востоковедения Лесман М. А.:

うらがれや鴨の鳴き声 秋の暮れ

Веток сухих стон,

Крики уток в небесах.

Осени закат.

Второе место заняла также преподаватель Школы востоковедения Абенова С. Р. за стихотворение:

突風が紅葉を飛ばし五里霧中

На резком ветру

Кружатся листья клёна

Куда им лететь?

Третье место занял Денисов С. В., преподаватель художественного отделения МБУДО «ДШИ 1, г. Куса». Он представил на конкурс несколько стихотворений на русском языке. Жюри выбрало следующие два:

Мысли мои

Как листья рябины сорвал

Ветер осенний

Так грустно

Осень поёт о лете -

Последний дождь

Поздравляем победителей! В этот раз ими оказались наши преподаватели, но среди участников было и много студентов. Все они представили достойные произведения. Надеемся, что в следующий раз их усилия увенчаются успехом!

Церемония награждения победителей пройдет 27 декабря на празднике Бо:нэнкай. Там же можно будет услышать разбор стихотворений и рекомендации от Александра Аркадьевича Долина.

Ждем вас!