• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Бонэнкай — традиционные для Японии проводы уходящего года

27 декабря в клубе «Мусуби» состоялся Бонэнкай — традиционные для Японии проводы уходящего года.

Подготовка к мероприятию началась за месяц; члены клуба стали эдакими «помощниками Санты», вкладывая частичку своей души в украшение аудитории, подготовку фотовыставки, подарки и новогодние пожелания для предсказаний. Мы позаботились, чтобы Новый год был удачным для каждого из наших гостей!(⁀ᗢ⁀)

В предновогодний вечер мы решили совместить приятное с полезным: послушали невероятно интересное выступление Н.Ф. Клобуковой, узнав много нового об истории и устройстве японской цитры кото, о том, как связана классическая японская музыка и католические песнопения, а также послушали некоторые классические японские произведения и хорошо знакомые русские мотивы в неожиданном звучании.

Далее состоялось награждение призёров конкурса хайку: 3 место получил Денисов С. В., преподаватель художественного отделения МБУДО «ДШИ 1, г. Куса»; 2 место заняла преподаватель Школы востоковедения Абенова С.Р.; 1 место досталось преподавателю Школы востоковедения и по совместительству руководителю клуба «Мусуби» Лесман М.А. Александр Аркадьевич Долин, награждавший участников приятными призами, подчеркнул, что голосование за лучшие стихотворения проводились вслепую, и призвал всех студентов и преподавателей активнее принимать участие в конкурсе в следующем году.

Кульминацией же вечера стал праздничный фуршет, на котором гости могли пообщаться в непринуждённой обстановке, попробовать всевозможные вкусности (в том числе и японские!), а также получить предсказания и небольшие подарки на Новый год.

Мы очень рады, что в гости к нам пришли и студенты, и преподаватели, и сотрудники не только Школы востоковедения ФМЭиМП, но и других факультетов!

Бонэнкай проводился в рамках межсекционного проекта Школы востоковедения «Праздники народов Востока». Мы хотели бы выразить благодарность организаторам мероприятия: Гордеевой И.В., Лесман М.А., Брюховой Е.И., Ефименко М.В., Янишевской А.И., а также хотели бы поблагодарить факультет МЭиМП за финансовую помощь. И, конечно же, спасибо нам самим, членам клуба «Мусуби», мы очень постарались помочь с организацией праздника!

Надеемся, что 2023 год будет плодотворным, мы сможем удивить Вас новыми интересными лекциями и событиями, а гости будут продолжать радовать нас своим присутствием!

Обещаем в уже наступившем Новом году трудиться ещё больше!

Ваш клуб «Мусуби»

Большое спасибо гостям за предоставленные фотографии!

Текст подготовили: Юлия Фёдорова, Денис Суслов