• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Восточный новый год 2023: как это было

Ежегодно в 1 день 1 месяца по лунному календарю в Восточной Азии празднуют Новый год. В 2023 году Новый год наступил 22 января, когда на смену тигру пришел кролик.

Восточный новый год 2023: как это было

В 2023 году празднование Восточного нового года состоялось в Центре культур НИУ ВШЭ. Праздник организован командой преподавателей и студентов Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Мероприятие открылось фуршетом и сопровождалось разнообразными мастер-классами от преподавателей и студентов факультета, а также гостей из Центра спорта и образования «Московская экспериментальная школа». Преподаватель Школы востоковедения Ф.Л. Долгачев провел мастер-класс по китайской каллиграфии, студенты факультета организовали столик с консультациями для абитуриентов 2023 года, где все желающие могли принять участие в лотерее и побороться за призы от Типографии НИУ ВШЭ.

На 3 этаже Центра культур НИУ ВШЭ были организованы мастер-классы от студенческих клубов: Китайский клуб НИУ ВШЭ представил мастер-классы по вырезанию из бумаги и гаданию по «Книге перемен», а участники японского клуба «Мусуби» приглашали всех желающих сыграть в Nintendo, попробовать себя в качестве каллиграфов и мастеров оригами. Преподаватель Школы востоковедения М.В. Ефименко провела чайную церемонию для гостей праздника.

Студенты-кореисты расспросили участников мероприятия об особенностях праздника в викторине и научили гостей играть в корейскую традиционную игру – ттакчи.

Праздник завершился грандиозным концертом. Концерт открыли приветственные слова декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б. Лихачевой. Она отметила, что «Этот праздник крайне инклюзивен. Например, люди, не являющиеся востоковедами, как я, имеют все шансы получить от него огромное удовольствие».

Руководитель Школы востоковедения, профессор А.Н. Карнеев поздравил всех гостей и участников концерта с новым годом и рассказал о значении слова «нянь» (年) в китайском языке. Заместитель руководителя Школы востоковедения, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая А.А. Сизова и руководитель Научно-образовательной секции исследований Японии И.В. Гордеева представили свои поздравления на восточных языках.

В концерте приняли участие студенты факультета мировой экономики и мировой политики,  лицеисты из Лицея НИУ ВШЭ и приглашенные спортсмены Сборной команды г. Москвы по ушу под руководством президента Московской городской федерации ушу Т.В. Куприяновой, которые продемонстрировали красоту и силу этого традиционного вида восточного единоборства. Концерт завершился уже ставшим традиционным выступлением театра Кабуки под руководством Н.Ф. Клобуковой. Благодарим участников концерта Lyceum Cover Dance Community, Just Dance и студентов за яркие номера!

Организаторы благодарят Научную комиссию факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ за финансовую поддержку праздника в рамках проектной группы «Праздники народов Востока».

С видео концерта можно ознакомиться здесь

Проектная группа и основные организаторы праздника:

Сизова А.А., доцент, заместитель руководителя Школы востоковедения, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая

Гордеева И.В., доцент, руководитель Научно-образовательной секции исследований Японии Школы востоковедения

Ефименко М.В., преподаватель Школы востоковедения

Янишевская А.И., тьютор, приглашенный преподаватель Школы востоковедения

Щинова А.И., преподаватель Школы востоковедения

Лесман М.А., преподаватель Школы востоковедения

Долгачев Ф.Л., тьютор, приглашенный преподаватель Школы востоковедения

Ео Су Мин, приглашенный преподаватель Школы востоковедения

Клобукова Н.Ф., приглашенный преподаватель Школы востоковедения

 

Сенотрусов Виталий, студент 3 курса ОП «Востоковедение»

Дудина Александра, студентка 3 курса ОП «Востоковедение»

Турсунова Амина, студентка 3 курса ОП «Востоковедение»

Воронина Ирина, студентка 2 курса ОП «Востоковедение»и многие другие.

 

Поздравляем всех любителей Востока с Новым годом по лунному календарю!