В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Второе заседание Книжного клуба

9 марта в 18:00 в Китайском Клубе НИУ ВШЭ совместно с проектом «Китайская авангардная проза: чтение, перевод, анализ» состоялась вторая встреча книжного клуба, посвященная роману нобелевского лауреата Мо Яня «Устал рождаться и умирать» - увлекательному повествованию о помещике Симэнь Нао, который перерождается в образе различных животных.

Проект действует под руководством Ксении Антоновны Балюта, преподавателя Школы востоковедения, при поддержке научного руководителя Китайского клуба НИУ ВШЭ, преподавателя Школы востоковедения Марии Владимировны Ефименко.

Гости встречи прослушали вступительные доклады от участников проекта и познакомились с биографией автора и историей создания, композицией, стилистическими особенностями его произведения, узнали о том, что значат термины «магический реализм» и «галлюцинаторный реализм», а также о загробном мире в китайской мифологии, которой вдохновлялся Мо Янь. Затем  участники поделились собственными впечатлениями от прочтения и обсудили ключевые темы произведения, попытавшись вместе его проанализировать.

Благодарим всех участников за замечательную дискуссию! Книжный клуб продолжит свою работу в мае 2023 года, ждем всех желающих познакомиться с китайской литературой поближе!