В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Студенческий круглый стол «Новая и новейшая история Кореи»

11 марта 2023 года состоялся студенческий круглый стол «Новая и новейшая история Кореи».

В работе стола приняли участие студенты – бакалавры и магистранты – из различных ВУЗов России:

Старостина Елена, ГАУГН, Востоковедение и африканистика, бакалавриат, 3-й курс

Роль Сууна в религиозном течении тонхак

Коллективный доклад участников проекта «Письменные исторические источники Кореи», Школа Востоковедения ВШЭ

Образ Кореи (17-19вв.) в зарубежных источниках

Хатанзейская Виктория, Северный Арктический федеральный университет им. М.В. Ломоносова, История, магистратура, 1-й курс

Канадская протестантская миссия Дж. Гейла в Корее: между прозелитизмом и накоплением знаний о Востоке

Слотецкая Мария, ГАУГН, Востоковедение и африканистика, бакалавриат, 3-й курс

Анализ отношений государства Чосон с Российской Империей и США

Коллективный доклад участников проекта «Открытие» Китая, Японии и Кореи Западными державами в XIX веке», НИУ ВШЭ

Роль корейского полуострова в политике Китая и Японии в конце 19 – начале 20 века

Мамедова Махира, ГАУГН, Востоковедение и африканистика, бакалавриат, 3-й курс

Исследовательская миссия чосонских придворных в Японию в 1881 году

Степанова Анастасия, ГАУГН, Востоковедение и африканистика, бакалавриат, 3-й курс

Положение представителей корейской королевской семьи в период японской аннексии: Ли Чхок, Ли Кан

Терехин Никита, Санкт-Петербургский государственный университет, История Кореи, бакалавриат, 4-й курс

Арендные конфликты, как отражение аграрных отношений: арендные конфликты корейских крестьян в 1919 - 1932 гг.

Байрамова Гюльхар, НИУ ВШЭ, Международные отношения, бакалавриат, 4-й курс

Союз, скрепленный трагедиями: отношения между Республикой Корея и Турцией

Шаповалов Александр, МГУ имени М. В. Ломоносова, Международные отношения и внешняя политика современной России, магистратура, 2-й курс

«Зеленый переход» Республики Корея как следующий этап технологического развития в XXI веке

Шкварук Юлия, НИУ ВШЭ, Международные отношения, магистратура, 2-й курс

Стереотипизация «халлю» как центрального элемента «мягкой силы» Южной Кореи

Организационный комитет круглого стола: Гришина Д.Е., доцент, Школа Востоковедения ВШЭ; Исаева В.М., Школа востоковедения ВШЭ, 3-й курс.

В качестве официальных гостей мероприятия, на круглом столе присутствовали Соловьев Александр Валерьевич (НИУ ВШЭ, департамент международных отношений) и Рубцова Елена Геннадьевна (НИУ ВШЭ, Школа востоковедения).

Участники круглого стола продемонстрировали не только высокий уровень знаний различных аспектов истории Корейского полуострова, но и живой интерес к научным и исследовательским интересам друг друга.

Надеемся, что для студентов участие в круглом столе «Новая и новейшая история Кореи» было полезным опытом. Надеемся на его повторение в следующем году.