В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Поздравляем призеров и участников Международной конференции «Ломоносов-2023»

12-13 апреля 2023 года состоялись заседания секции «Востоковедение и африканистика» XXX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2023».

Поздравляем призеров и лауреатов конференции, студентов Школы востоковедения НИУ ВШЭ:

В подсекции «Экономика стран Азии и Африка -1»:

Сизова Арина (3 курс) заняла 1 место с докладом «Влияние «зеленого пояса» Сеула на земельный рынок столичного региона Республики Корея в конце XX – начале XXI вв.»;

Котов Михаил (3 курс) занял 3 место с докладом «Пандемия COVID-19 – драйвер пригородного развития Японии».

В подсекции «Проблемы социального и политического развития Востока» лауреатами стали:

Аксентьев Даниил (2 курс) с докладом «Попытка оценки регионального неравенства в КНДР» и

Фатеева Анастасия (3 курс) с докладом «Особенности половозрастной структуры китайских иммигрантов в Японии и Таиланде».

Также поздравляем студентов Школы востоковедения, принявших участие в конференции «Ломоносов-2023»:

Беляева Карина (2 курс) с докладом «Сравнение влияния поколения «маленьких императоров» и «клубничного поколения» на рынки труда КНР и Тайваня»;

Венская Софья (2 курс) с докладом «Проблема интеграции рюкюсцев в японское общество»;

Кушлянская Екатерина (3 курс) с докладом «Оценка эффективности демографической политики Японии в сравнении c КНР и РК в период 2000-2023 гг.»;

Сланова Камилла (2 курс) с докладом «Проблемы женщин в трудовой сфере в КНР»;

Сорокин Александр (2 курс) с докладом «Особенности концепции осознанного потребления в Японии»;

Суслов Александр (2 курс) с докладом «Результаты экономической политики и реформ премьер-министра Синдзо Абэ на вторичный сектор экономики Японии».

Все работы выполнены в рамках проекта «Сравнение современных проблем Восточной Азии через призму градиентов социально-экономического развития» под руководством к.г.н., преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Эм Павла Павловича.

Поздравляем всех участников и желаем дальнейших успехов в исследовательской деятельности!