• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Второй студенческий круглый стол «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов»

15 июня 2023 г. состоялся Второй студенческий круглый стол «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов».

С докладами выступили

Мусвидас Ян, 2 курс Международные отношения

Доклад: Культурное сотрудничество между СССР и КНДР с 1953 по 1978 год: формы и тенденции.

Целями данной работы являются выявление форм культурного сотрудничества между СССР и КНДР в указанный период, а также основных тенденций культурного сотрудничества между странами на основе архивных документов Российского государственного архива новейшей истории. Исследуются планы культурного сотрудничества между КНДР и СССР, деятельность обществ советско-корейской и корейско-советской дружбы, а также объем советской пропаганды в КНДР на основе данных о количестве советских радиопередач, кинофильмов, книг и газет в Корейской Народно-Демократической Республике.

Исаева Варвара и Унгуряну Елена, 3 курс Школы востоковедения

Доклад: Амурский инцидент: конфликт 1921 года и роль Каландаришвили на Дальнем Востоке.

В докладе рассказывается об Амурском инциденте, произошедшем на Дальнем Востоке в 1921 году между корейскими партизанами и Народно-революционной армией Дальневосточной республики, основываясь на архивных данных и описывая ход, причины и итоги конфликта. Особое внимание уделяется роли Каландаришвили в деятельности Коминтерна на Дальнем Востоке и вооруженном конфликте под городом Свободный.

Лачинова Анастасия, Логина Анна, 3 курс ОП «Международные отношения»

Доклад: «Взгляд СССР на идеологию Чучхе, культ личности Ким Ир Сена и пропаганду в КНДР в 70-е годы».

Этот доклад посвящен сотрудничеству СССР и КНДР в 70-е годы,  и советскому взгляду на идеологию чучхе и распространение культа личности Ким Ир Сена в этот отрезок времени. Советско-северокорейские отношения за свою историю не оставались линейными: между странами наблюдались периоды как сближения, так и взаимного неприятия политико-идеологических методов осуществления национальной политики. В 1970-е гг. произошло ослабление кооперации Советского Союза и Северной Кореи из-за нежелания КНДР оставаться в тени своего «старшего брата», который потерял для нее свой былой политический авторитет, и цели стать самостоятельным международным игроком, первостепенной задачей которого было распространение «кимирсенизма» в другие страны социалистического блока. Подобные изменения конечно же не могли не вызвать ответную реакцию у СССР. Благодаря архивным документам (преимущественно были просмотрены в РГАНИ) и дополнительной литературе мы рассмотрели развитие культа личности Ким Ир Сена в 70-е годы и распространение идеологии чучхе с перспективы СССР, а также проанализировали влияние усиления «кимирсенизма» на охлаждение взаимоотношений Москвы и Пхеньяна. Более того, в докладе рассматривается фактор влияния Холодной войны на взаимоотношение двух стран, в связи с чем проводится сравнение взгляда на развитие культа личности Ким Ир Сена со стороны США и со стороны СССР, так как противостояние двух государств и образ КНДР в их политике во многом определял внешнеполитический курс Пхеньяна.

Екатерина Ярославская, 3 курс ОП «Международные отношения»

Доклад: Дипломатические отношения между КНДР и СССР в период с 1971 по 1980 гг.

Доклад рассматривает дипломатические отношения между КНДР и СССР в период с 1971 по 1980 гг. Автор исследует основные события и тенденции в отношениях двух стран в этот период, анализирует их влияние на международную политику и причины возникновения конфликтов. В докладе также рассматриваются ключевые факторы, определяющие направление отношений между КНДР и СССР, а также их последствия для региона и мировой политики в целом.

Шугаева Анастасия Андреевна и Пак Анастасия Олеговна, 3 курс Школа востоковедения

Доклад: Отношения Севера и Юга после Корейской войны.

На основе архивных материалов в докладе описываются отношения Северной и Южной Кореи в период после окончания Корейский войны, а именно попытки сторон прийти к соглашению и объединиться на мирных условиях. Также рассказывается о современных отношениях Севера и Юга.

Слободян Диана и Исламова Маргарита, 3 курс Школа востоковедения

Доклад: Политика РИ в Корее в начале XX века.

Доклад посвящен политике Российской империи в отношении корейского вопроса в довоенный и послевоенный период русско-японской войны. В нем перечисляются причины, по которым РИ была заинтересована в сохранении независимости Кореи, какие попытки она предпринимала в целях предотвращения японской экспансии на полуостров и какие средства использовала для развития этого региона. В ходе доклада сравнивается и анализируется политика РИ до и после подписания Портсмутского мирного договора, объясняются причины изменения проводимого курса.

Желаю всем участникам успехов и терпения в нелегком труде с архивными документами!

Руководитель проекта к.и.н., доцент Ж.Г. Сон