Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Презентация книги-альбома «Йемен в объективе советского переводчика. 1961-1967»

30 сентября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась презентация книги-альбома «Йемен в объективе советского переводчика. 1961-1967», опубликованной в августе этого года.

Альбом содержит уникальные фотографии, сделанные знаменитым арабистом и дипломатом Виктором Викторовичем Посувалюком и его супругой Светланой Николаевной в 1960-е гг. во время работы в советском посольстве в Северном Йемене.

На мероприятии выступили Анна Владимировна Моисеева - соавтор книги и приглашенный преподаватель Школы востоковедения с рассказом об авторах, краткой истории советско-йеменских отношений и работе над альбомом. Модератором презентации выступила Ирина Алексеевна Царегородцева, доцент Школы востоковедения. Онлайн состоялись выступления ученых из Санкт-Петербурга и Москвы: Михаила Николаевича Суворова (СПбГУ), Марьям Ефимовны Резван (МАЭ РАН) и Тимофея Александровича Бокова (НИУ ВШЭ).

М.Н. Суворов рассказал о публицистике и научно-популярной литературе о Йемене в 1950-1970-е гг. в СССР («На ближневосточных перекрестках» О.Г. Герасимова, «В поисках затерянных городов» П.А. Грязневича и др.). М.Е. Резван говорила о том, как создавался альбом и о непростом процессе редактирования книги, основанной на бесценном материале. Т.А. Боков в своем выступлении затронул аспекты истории Йемена, которые нашли своё отражение в альбоме. Он подчеркнул, что уникальность альбома в том, что фотоснимки В.В. Посувалюка запечатлели одновременно преемственность йеменской истории и ростки модернизации страны. На презентации присутствовал также представитель ближневосточного клуба МГИМО(У)МИД РФ Артём Олегович Ткачёв, который рассказал о выставке фотографий Посувалюков, подготовленной студентами и прошедшей в апреле этого года в МГИМО.

Текст: Аникеева Т.А.
Фотографии: Царегородцева И.А.