В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Научно-практический семинар «Памятники письменной культуры ислама в России: проблемы и подходы в изучении»

25 октября в Центре исламских рукописей им. Шейха Зайда Института востоковедения РАН состоялось научное мероприятие, в котором приняли участие сотрудники Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Научно-практический семинар собрал представителей нескольких столичных и региональных центров России, где ведется работа с рукописными и старопечатными памятниками, созданными на языках мусульманской культуры. Прозвучали доклады исследователей из Махачкалы (Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН), Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский государственный университет), Казани (Казанский федеральный университет), Уфы (Уфимский институт науки и технологий) и Москвы (Институт востоковедения РАН, Высшая школа экономики), а также из Турции (Трабзонский университет).

В рамках семинара с докладами выступили сотрудники Научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения: руководитель Секции и заведующая Центром исламских рукописей ИВ РАН, канд. филол. наук Т.А. Аникеева; доцент Школы востоковедения и научный сотрудник ИВ РАН, PhD (Иорданский университет) А.М. Салгиреев; доцент, канд. ист. наук Царегородцева И.А.; старший преподаватель В.А. Матросов. В их докладах были представлены результаты полевых археографических исследований в Республике Дагестан, Иордании и на Северном Кавказе, в Республике Башкортостан и Нижегородской области, в ходе которых были обнаружены, частично оцифрованы, идентифицированы и переведены ранее неизученные коллекции рукописей и старопечатных изданий на арабице. Данные коллекции – яркое отражение языкового, культурного и интеллектуального разнообразия мира исламской учености в дореволюционный период.

С предварительными итогами археографических находок, обнаруженных в течение двух поездок в Республику Дагестан под руководством В.А. Матросова выступил студент 3-го курса ОП «Востоковедение» Матвей Антонов.

Полная программа мероприятия доступна по ссылке.