• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Участие студентов и сотрудников Школы востоковедения в Неделе христианского Востока в ПСТГУ

С 22 по 30 ноября в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) прошла серия мероприятий, популяризирующих культуру христианского Востока.

Организатором мероприятий выступили Клуб международной дружбы ПСТГУ и Кафедра восточно-христианской филологии и восточных Церквей ПСТГУ, с которой Школу востоковедения связывает теплая дружба: сотрудники и студенты двух институтов регулярно принимают участие в мероприятиях и конкурсах, организуемых на их площадках.

В этом году Школа востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ выступила одним из партнеров Недели христианского Востока. Доцент Школы востоковедения А.А. Рогожина представила 24 ноября доклад об армянских магических сборниках в рамках научного семинара «Молитва и заклинание – грани и границы в традициях христианского Востока», а студенты 2 и 3 курсов ОП «Востоковедение» Григорий Липин и Карина Рахимова провели для гостей Недели мастер-класс по арабской каллиграфии. Участницы проекта по классическому армянскому языку, студентки ОП «Античность» и «Медиевистика» Татьяна Крюкова, Мегги Мелконян и Мария Каткова подготовили рассказ об армянской письменности.

Завершающим и ярким аккордом серии мероприятий в ПСТГУ стал музыкально-поэтический вечер, посвященный поэзии мистиков. В программе прозвучали стихи и песнопения на древнегреческом, грузинском, армянском, сирийском и арабском языках. 

Студенты 3-5 курсов ОП «Востоковедения» под руководством А.А. Рогожиной представили спектакль «Железный подсвечник», в основе сюжета которого - суфийская притча, написанная британским писателем пакистанского происхождения Идрисом Шахом. В мае 2022 г. спектакль, срежиссированный студенткой ОП «Востоковедение» Далилой Сабитовой, был впервые показан широкой публике в рамках «Дня востоковеда» в НИУ ВШЭ и получил высокие отклики зрителей. В ПСТГУ студенческий арабский театр также приняли тепло, похвалив постановщиков за утонченный вкус, а студентов - за живую игру.

В программе музыкально-поэтического вечера прозвучал также номер с элементами рецитации мистической поэзии на арабском и персидском языках в исполнении доцента Школы востоковедения И.А. Царегородцевой. В основу номера была положена рефлексия автора на тему найденной несколько лет назад рукописи, принадлежавшей перу двух суфийских наставников из Предуралья - отца и сына Кииковых, которые прекрасно владели основными языками мусульманской культуры и мастерски воспроизвели в рукописи отрывки из произведений мистической литературы.

Фотографии: Царегородцева И.А., Рогожина А.А., ПСТГУ.