В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

День истории корейцев постсоветского пространства

В Санкт-Петербурге 4 декабря в преддверии юбилейного 2024 года состоялась конференция, посвященная 160-летию добровольного переселения корейцев на российский Дальний Восток и 140-летию установления дипломатических отношений между Россией и Кореей.

Мероприятие организовали МОО «Объединение корейских женщин Санкт-Петербурга и Ленинградской области» совместно с «Корейской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга» при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге. В конференции приняли участие д.и.н., проф. Санкт-Петербургского университета С.О. Курбанов  с докладом «Экономические и политические предпосылки корейской иммиграции на русский Дальний Восток», к.и.н., доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Ж.Г. Сон (г. Москва) с докладами «От принудительного переселения до реабилитации российских корейцев» и «Русскоязычные корейцы в постсоветский период в России». Заместитель председателя Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга В.Г. Калганов рассказал собравшимся о представителе Золотого фонда советской нелегальной разведки, герое Советского Союза Евгении Ивановиче Киме. Главный редактор Информационного портала корейцев СНГ ARIRANG.RU Д.В. Шин (г. Москва) представил участникам конференции уникальные факты участия братьев Ким в крымском подполье в годы Великой Отечественной войны.