В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Презентация коллективной монографии «Эпидемии, уединение, дистанцирование: многовековой путь Востока»

7 декабря состоялась презентация монографии, подготовленной авторским коллективом по результатам научного проекта «Социальное дистанцирование на Востоке: традиции и современность». Проект осуществлялся в 2020-2021 гг. при финансовой поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

В рамках презентации с приветственным словом выступила заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, канд. экон. наук А.К. Морозкина. Она указала на особую ценность научных проектов, которые проходят через полный цикл реализации – от обсуждения в формате конференции до изданного труда, и поздравила коллектив авторов и научных редакторов с успешным окончанием этого цикла.

Заместитель руководителя Школы востоковедения, руководитель научно-образовательной секции исследований Китая и один из научных редакторов монографии, канд. ист. наук А.А. Сизова отметила, что эта книга стала одним из первых опытов совместной работы ученых из различных научно-образовательных секций Школы востоковедения, а также приглашенных авторов, предложивших объемную полирегиональную перспективу отдельной исследовательской проблемы, а междисциплинарный характер монографии подчеркивает ее релевантность тенденциям развития современной востоковедной науки.

По словам составителя и ответственного редактора монографии, доцента Школы востоковедения, канд. ист. наук И.А. Царегородцевой, хотя идея публикации зародилась в первые месяцы эпидемии коронавируса, с темой реакции стран Востока на COVID-2019 она оказалась связана лишь отчасти. В итоге в монографии удалось отразить более широкую проблему поиска баланса между традиционными институтами и практиками, с одной стороны, и вызовами современности в азиатско-африканском регионе.

С поздравлениями в адрес коллектива редакторов и авторов монографии выступили и рецензенты издания – заведующая Кафедрой востоковедения Гуманитарного института Новосибирского государственного университета, д-р ист. наук Е.Э. Войтишек и директор Института востоковедения и африканистики Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ, ординарный профессор, д-р ист. наук Е.И. Зеленев. Они дали высокую оценку изданию и отметили важность подобной синергии различных центров академического востоковедения.

В рамках презентации прозвучали сообщения представителей авторского коллектива монографии – профессора Школы востоковедения, PhD А.А. Долина; директора Центра изучения политических трансформаций Бурятского государственного университета, д-ра полит. наук А.В. Михалёва; доцента Школы востоковедения, академического руководителя ОП «Востоковедение»,  канд. пед. наук У.П. Стрижак; доцента Института классического Востока и античности факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, канд. ист. наук Н.А. Чесноковой; доцента Школы востоковедения, руководителя научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока, заведующей Центром исламских рукописей Института востоковедения РАН, канд. филол. наук Т.А. Аникеевой; старшего преподавателя Школы востоковедения А.В. Зелтыня; старшего преподавателя Школы востоковедения, заместителя академического руководителя ОП «Востоковедение» Л.А. Зелтынь. Востоковеды рассказали о своем вкладе в подготовку текста издания и обсудили перспективы продолжения проекта.

Монография «Эпидемии, уединение, дистанцирование: многовековой путь Востока», научными редакторами которой выступили сотрудники Школы востоковедения — А.Н. Карнеев, А.А. Сизова и И.А. Царегородцева, вышла в свет осенью 2023 г. в Издательском доме НИУ ВШЭ. С содержанием и фрагментом книги можно ознакомиться на сайте издательства.