• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Экспедиция «Дорогами мистиков Башкирии» — в числе победителей конкурса «Открываем Россию заново» сезона-2023

Итоговый форум конкурса прошел 14 декабря в Культурном центре НИУ ВШЭ при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей» и программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие». Из более чем сотни экспедиций было выбрано 15 победителей в отдельных номинациях. Участники экспедиции «Дорогами мистиков Башкирии» стали призерами в номинации «Исследовательский прорыв».

Профессиональный конкурс «Открываем Россию заново» — это всероссийская межуниверситетская программа студенческих экспедиций, в рамках которой учащиеся вузов предлагают и воплощают на практике свои решения для стратегического развития регионов России.

Проект экспедиции «Дорогами мистиков Башкирии» оказался в числе 27 победителей второй конкурсной волны, на которую было подано 80 заявок. Наставниками экспедиции выступили доцент Уфимского университета науки и технологий, канд. филол. наук Искандер Саитбатталов и доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», канд. ист. наук Ирина Царегородцева. На участие в экспедиции было подано 60 заявок; в исследовательскую поездку под руководством наставников в итоге отправились 9 студентов из НИУ ВШЭ, МГИМО, УУНиТ и Южного федерального университета, в частности четверо студентов ОП «Востоковедение» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Наиболее востребованными среди участников экспедиции оказались знание языков и традиций мусульманской культуры, а также навыки работы с информантами.

Участники экспедиции посетили ряд сакральных и сакрализирующихся объектов на территории Республики Башкортостан, провели около 20 интервью, осуществили профессиональную фотофиксацию и паспортизацию 18 объектов, а также оцифровали более 70 рукописных и старопечатных источников на тюрки, арабском и персидском языках. Среди важнейших итогов экспедиции — полевой материал, подтверждающий непрерывность бытования в советском и постсоветском Башкортостане традиций, имеющих отношение к культуре мусульманского мистицизма.  

Награду участникам экспедиции вручал проректор НИУ ВШЭ Д.И. Земцов.

Наставники и участники экспедиции «Дорогами мистиков Башкирии» благодарят коллектив программы «Открываем Россию заново» и особенно О.М. Прудковскую, а также программу Росмолодежи «Больше, чем путешествие» — за поддержку исследовательского проекта и его безупречное сопровождение.

Фотографии: И.А. Царегородцева, О.М. Прудковская, НИУ ВШЭ.