В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Международный день арабского языка в Школе востоковедения

18 декабря в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ прошёл ставший традиционным День арабского языка.

Для гостей праздника работали столы с активностями, где участники могли проверить свои знания в географии арабского Ближнего Востока; разобраться, как читать и писать на «арабизи», а также попытаться угадать переводы названий классических произведений русской литературы на арабский язык (или по переводу угадать, какое произведение имелось в виду). Параллельно этому для гостей был организован небольшой фуршет, чтобы каждый, прибежавший в Школу востоковедения с мороза, мог согреться чашечкой чая.

По окончании работы столов гости имели возможность насладиться конкурсом поэзии. Сам конкурс открыла студентка 4 курса Восточного факультета ГАУГН Софья Фисенко, исполнив песню в поддержку палестинских детей в Секторе Газа. Конкурсантов было немного, но все, как один, продемонстрировали высокий профессионализм в выборе произведений и в их непосредственном исполнении. Судейскую коллегию составили старшие преподаватели НИУ ВШЭ Андрей Владимирович и Лариса Альбертовна Зелтынь и выпускник ОП «Востоковедение», а нынче – преподаватель, Владимир Алексеевич Цех. Среди участников были как студенты ВШЭ, так и лицеисты.

В завершение праздника для всех желающих был проведён мастер-класс по арабской каллиграфии от г-жи Наили Лотфи. Наиля показала всем желающим, как с помощью арабской графики изобразить «ёлочку богатства», сделав таким образом собственными руками креативную новогоднюю открытку.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Праздники народов Востока». Выражаем признательность руководству Факультета мировой экономики и мировой политики за поддержку мероприятия, а также искренне благодарим студентов и преподавателей, среди которых наибольший вклад внесли: Наумова Е.Р., Цех В.А., Матросов В.А., Григорьев В. (2 курс), Джагопиров О. (2 курс), Парамонова М. (1 курс), Рахимова К. (3 курс), Шитиков К. (3 курс) и многие, многие другие.