• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Корейский праздник первого полнолуния (порым) в Школе востоковедения

16 февраля 2024 года Научно-образовательная секция исследований Кореи Школы Востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ и Корейский клуб НИУ ВШЭ «Халлян» организовали тематическое мероприятие, посвященное корейскому традиционному празднику - Чонволь Тэборым.

Ежегодно после празднования Нового года по лунному календарю (Соллаль) 15-го числа первого месяца по лунному календарю в Корее празднуется Тэборым – один из древнейших традиционных корейских праздников, когда корейцы молили о богатом урожае и желали друг другу достатка в новом году. В этом году праздник пришелся на 24 февраля. Несмотря на то, что праздник не является официальным выходным днем, многие по-прежнему отмечают его и совершают множество традиционных обрядов.

Мероприятие было направленно на ознакомление студентов секции с менее известным праздником, нежели Лунный новый год, а также с его традициями и обрядами. С приветственным словом выступил руководитель Научно-образовательной секции исследований Кореи Школы Востоковедения – Павел Семенович Лешаков, который пожелал студентам и преподавателям счастливого Нового года дракона и рассказал о происхождении праздника порым.  

В ходе мероприятия участники Корейского клуба «Халлян» познакомили студентов с историей и обычаями празднования Тэборым, а также представили современные театральные постановки на тему праздника. Студенты 1-4 курсов показали современное переложение мифа о Тангуне и традиционной сказки про мышь, познакомив младшие курсы с корейским фольклором. Программа мероприятия не обошлась и без ярких современных корейских танцев, а также душевных вокальных номеров от студентов секции. Вновь приняли участие в концерте и студенты из Государственного академического университета гуманитарных наук, выступив с зажигательным танцевальным номером. При поддержке Типографии НИУ ВШЭ в рамках конкурсов были разыграны кружки с символикой Корейского клуба, а при поддержке Факультета МЭиМП организован фуршет для участников мероприятия.

Мероприятие было проведено в рамках проекта «Праздники народов Востока». Выражаем признательность руководству Факультета мировой экономики и мировой политики за поддержку мероприятия, а также искренне благодарим преподавателей Секции Кореи: Сон Ж.Г, Чон Джи Ин, Щинову А.И, а также активистов Корейского клуба НИУ ВШЭ П. Куприянову, В. Михайлову, Е. Будницкого, Е. Андросова, А. Лейлу, А. Шерстневу, М. Черепанову, А. Волченко, А. Каруеву, В. Панькина, А. Аносову, А. Щетневу, П. Михайлову – за участие в подготовке и проведении праздника!