В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Выпускница Школы востоковедения арабистка Динара Янбекова – обладатель «Премии выдающихся выпускников НИУ ВШЭ – 2023» в номинации «Международное лидерство»

Сегодня Динара, выпускница Школы востоковедения 2018 года, – Генеральный директор АНО Катарско-российский центр сотрудничества (QRCC).

После победы Динары в 1-м Катарском конкурсе арабского языка, состоявшемся в 2018 году, и последующей стажировки в Катарском университете ее жизнь  неразрывно связана с развитием сотрудничества между Россией и Катаром.

С 2021 г. Динара курирует Катарский центр арабского языка при посольстве Катара в России и ведет активную просветительскую деятельность в области арабистики и востоковедения: она участвовала в организации ПМЭФ”21 (Qatari pavillion), содействовала разработке программного наполнения крупнейшей в истории Форума иностранной делегации (более 500 гостей из Катара), принимала участие в работе оргкомитета сессии TECX’21 («Культурный код») в Санкт-Петербурге, организовала сессию Форума авторов с участием экспертов Qatar University и российских востоковедов, способствовала старту программ обмена опытом и кадрами по направлению «Исламская экономика».

Динара является продюсером более 50-ти культурно-образовательных мероприятий, состоявшихся и проходящих сегодня на площадке Катарского центра арабского языка, организатором трех Всероссийских конкурсов арабского языка, в которых ежегодно принимает участие более 500 студентов и 7 победителей которого ежегодно получают грант на обучение в Катарском университете, а также – лауреатом премии Министерства культуры Катара.

После завершения церемонии награждения победителей Динара поделилась с нами своими впечатлениями:

– Номинация на премию стала для меня большим удивлением и честью.

Последние десять лет моя жизнь неотрывно связана с арабистикой и популяризацией культуры Ближнего Востока, но я и представить не могла, что моя деятельность в этом направлении может быть отмечена на таком высоком уровне.

Надеюсь, что мои проекты в рамках Катарского центра арабского языка и за его пределами принесут пользу всем интересующимся языком, традициями и современными процессами в арабском регионе.

Также хочу поблагодарить руководство ОП Востоковедение и факультета мировой экономики и мировой политики за выдвижение и поддержку моей кандидатуры.

Поздравляем Динару с высокой оценкой ее профессиональных достижений и желаем новых побед!

Подробнее о церемонии награждения Премией