Посещение В.И. Абдуллаевой Турецкого культурного центра имени Юнуса Эмре

Старший преподаватель Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Вефа Исмаиловна Абдуллаева 4 сентября 2024 г. посетила Турецкий культурный центр имени Юнуса Эмре при Посольстве Турецкой Республики в РФ и встретилась с директором Турецкого культурного центра - доктором Мехмедом Улькером.

4 сентября 2024 г. в Турецком культурном центре имени Юнуса Эмре при Посольстве Турецкой Республики в РФ состоялась встреча старшего преподавателя турецкого направления Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ В.И. Абдуллаевой с директором Турецкого культурного центра доктором Мехмедом Улькером.

Во время встречи, проведённой в том числе и по инициативе руководителя ближневосточной секции Школы востоковедения, к.ф.н., доцента Т. А. Аникеевой, В.И. Абдуллаевой и М. Улькером обсуждались перспективы сотрудничества между НИУ ВШЭ и системой культурных институтов имени Юнуса Эмре, созданной правительством Турции. Была достигнута договоренность о возможности подготовить макет договора о сотрудничестве между Турецким культурным центром в Москве и Школой востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ и о стажировках студентов и преподавателей Школы востоковедения в Турции (включая крайне популярный формат - летние школы).

Институт турецкой культуры имени Юнуса Эмре гарантирует поддержку в реализации планов совершенствования нашего образования в сфере туркологии и тюркологических дисциплин с наименьшими затратами со стороны студентов и университета. После вступления в силу договора предполагается также: проведение совместных мероприятий в культурной и языковой сфере; открытие разговорного клуба турецкого языка на платформе ВШЭ; предложение студентам на выбор летних лагерей в Турции по интересам  и реализация других совместных проектов, направленных на лучшее понимание двух культур — русской и турецкой — и углубленное взаимодействие между нашими учреждениями.