О проекте

Проект реализует секция исследований Ближнего Востока школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики. Проект является продолжением научно-исследовательских проектов «Арабская языковедческая традиция: становление теории арабского языка в средневековых грамматических школах Арабского Востока» и «Благоухающий Сад» Аль Химьяри: историко-географический анализ» и открыт для всех интересующихся исследованием арабской письменной традиции.

Цель проекта

Введение в научный оборот (перевод на русский язык и составление комментария) классических арабских текстов, созданных в период 8-15 вв. Изучение арабской грамматической традиции и книг средневековых арабских авторов как источника для исследований в области арабского языка и арабской филологии на современном этапе их развития. Дополнительной целью является использование материала источников для совершенствования содержательного и методического аспектов в преподавании арабского языка и в преподавании дисциплин профессионального цикла арабистам-востоковедам.

Задачи проекта

Перевод и описание источников, обсуждение историко-культурного контекста их создания, составление справочного аппарата и научного комментария к ним, научно-критический анализ источников. Публикация результатов исследований.

Форма работы в проекте

Дистанционная индивидуальная и групповая (google docs). Расписание дистанционных семинаров: четверг, 18:00 – 20:00. Для записи на дистанционный семинар и для получения ссылок на материалы семинара и на видеоконференцию для участия в очередном семинаре обращаться к руководителю проекта Чупрыгиной Ларисе Альбертовне.

Нашли опечатку?