Доклад А.В. Михалева о «рубежах памяти» Азиатской России

24 ноября 2022 года в рамках заседания Научно-методологического семинара Секции Китая Школы востоковедения ФМЭиМП прозвучал доклад д.полит.н. А.В. Михалева «Рубежи памяти, или как трансформируется образ «старой границы» Азиатской России».

Алексей Викторович Михалев, кандидат исторических наук, доктор политических наук, ассоциированный научный сотрудник Научно-исследовательского центра цивилизационного анализа и глобальной истории Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН, на протяжении последних 20 лет изучает исторические и политические процессы в условиях приграничья Внутренней Азии. Его научные интересы локализуются в пределах Монголии, Маньчжурии (Китай), Бурятии, Тывы, Якутии.

В рамках Научно-методологического семинара Секции Китая А.В. Михалев представил анализ политики памяти в российском приграничье, а также роль памятников и музеев на участке российской границы, некогда разделявшей владения Цинской и Российской империй. В дореволюционной литературе эти рубежи именовались «границами Азиатской России», а самое пространство – Даурией. В советский период этот язык описания, равно как и символика, использовались редко. Однако в 2010-е годы возник запрос на образ «старой границы», на прошлое времен раннего периода истории Российской империи. Не менее интересны и практики забвения в условиях приграничья. Таким образом, предпринята попытка проследить трансформацию исторического образа границы в трех субъектах современной России (в Бурятии, Забайкальском крае, Амурской области).

По результатам доклада состоялась оживленная дискуссия. Слушатели интересовались, каковы особенности коммеморации определенных событий XVII-XX веков в отношениях России с азиатскими соседями и факторы, влияющие на мемориализацию в официальной и социальной памяти, как коммеморация событий в приграничье происходит в Монголии и Китае, осуществляется ли сотрудничество России со странами Азии в области сохранения исторического наследия, каковы его движущие силы и направления, какое значение имеют сегодня воспоминания об общем прошлом для развития международных контактов.