Финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка

20 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошел финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка, организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая. В течение трех недель студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики снимали и высылали на суд жюри видео ролики на китайском языке, в которых в творческой форме рассказывали об элементах китайской истории, культуры и искусства. В финал прошли 9 работ. Посредством зрительского голосования и оценок жюри было определено 6 победителей конкурса.

Категория «Индивидуальный зачет»:

Первое место: Межерицкая Ирина «中国菜»

(2 курс ОП Востоковедение)

Второе место: Иван Слипченко 中国马戏

(3 курс ОП Мировая экономика)

Третье место: Латышева Мария «История забытой девушки»

(1 курс - Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии»).

Категория «Групповой зачет»:

Первое место:  1 курс  «样板戏»

Вакулина Алёна; Козлова Елизавета; Константинова Александра; Лю Ян; Медеров Ренат; Нодия Андрей; Санина Алёна; Степанова Стефания; Цогмандах Хулан; Боячук Анна

(ОП Востоковедение)

Второе место: 1 курс «汉语词典HSE瓜老外»

Краснер-Кушнир Варвара; Козырина Карина; Сурина Светлана

(Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии»)

Третье место: 2 курс 端午节

Исаева Злата; Приказчикова Алиса; Воронкова Екатерина; Макаров Александр; Воронина Ирина; Ермолаева Ульяна; Пархачева Алина; Гайнулина Александра; Корнейчук Елизавета; Кизима Алиса

(ОП Востоковедение)

Всем финалистам были вручены памятные призы и грамоты за победу в конкурсе.

В отдельной номинации зрителям был представлен получасовой фильм, созданный студентами 2 курса ОП Востоковедение под названием «行道者». Он не смог участвовать в основном конкурсе из-за хронометража, но заслужил отдельную номинацию и награду от жюри конкурса.

Создатели фильма: Гаскарова Милана; Орлова Анастасия; Филиппов Демид; Григорьев Никита; Аникеев Эдуард; Апрелева Яна; Беляева Карина; Фёдорова Надежда.

Режиссер: Максим Сергеевич Воробей.

Жюри: Ефименко М. В.; Сизова А.А.; Щербакова О. М.; Янишевская А. И.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Праздники народов Востока»

Научно-образовательная секция исследований Китая благодарит факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ за финансовую поддержку, студентов Демида Филиппова и Ирину Воронину за помощь в организации финала конкурса, участников за уникальные видео ролики, преподавателей за помощь студентам, а также всех гостей финального показа.

Ждем вас на мероприятиях Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП.