• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Студенты ОП «Востоковедение» - победители московского отборочного тура конкурса «Мост китайского языка»

Студенты ОП «Востоковедение» - победители московского отборочного тура конкурса «Мост китайского языка»

12 апреля в МГЛУ состоялся московский отборочный тур 13-го Всероссийского студенческого конкурса «Мост китайского языка», победителем которого стала студентка 4 курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ Александра Дудина.

Продолжается прием заявок на творческий конкурс к Международному дню китайского языка

Уважаемые студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики! Напоминаем о том, что мы приглашаем вас принять участие в «Творческом конкурсе к Международному дню китайского языка», прислав твои работы до 14 апреля 23:59. Это отличная возможность продемонстрировать свои знания и навыки, познакомиться с единомышленниками и получить памятные призы.

Иллюстрация к новости: Студент-китаист Федор Глотов – призер межвузовского конкурса чтецов китайской поэзии

Студент-китаист Федор Глотов – призер межвузовского конкурса чтецов китайской поэзии

Студент 2 курса китаеведного направления образовательной программы «Востоковедение» Федор Глотов занял призовое место на Третьем межвузовском конкурсе чтецов китайских поэтических произведений в РАНХиГС, выиграв стажировку в Китае.

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на творческий конкурс к Международному дню китайского языка

Открыт прием заявок на творческий конкурс к Международному дню китайского языка

Уважаемые студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики! Приглашаем вас принять участие в «Творческом конкурсе к Международному дню китайского языка». Это отличная возможность продемонстрировать свои знания и навыки, познакомиться с единомышленниками и получить памятные призы.

Иллюстрация к новости: Выступление А.А. Сизовой в рамках педагогической мастерской издательства «Просвещение» по восточным языкам

Выступление А.А. Сизовой в рамках педагогической мастерской издательства «Просвещение» по восточным языкам

30 ноября 2023 г. руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ А.А. Сизова приняла участие в педагогической мастерской «Китайский и корейский языки. Проблемы преподавания и поиски их решения» на базе издательства «Просвещение».

Иллюстрация к новости: Успешное выступление команды китаеведов ФМЭиМП на образовательном марафоне «Искусство договариваться»

Успешное выступление команды китаеведов ФМЭиМП на образовательном марафоне «Искусство договариваться»

Команда студентов-китаеведов факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ выступила в секции китайского языка марафона «Искусство договариваться», организованного Всероссийской академией внешней торговли 11 декабря 2024 года.

Иллюстрация к новости: Новое учебное издание А.А. Сизовой по грамматике китайского языка для основной школы (линия УМК «Время учить китайский!»)

Новое учебное издание А.А. Сизовой по грамматике китайского языка для основной школы (линия УМК «Время учить китайский!»)

В издательстве «Просвещение» опубликовано новое учебное пособие доцента, заместителя руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Александры Сизовой для школьников 6 класса в рамках известной линии УМК «Время учить китайский!»

Иллюстрация к новости: Семинар Школы востоковедения по преподаванию восточных языков студентам направлений подготовки «Международные отношения» и «Мировая экономика»

Семинар Школы востоковедения по преподаванию восточных языков студентам направлений подготовки «Международные отношения» и «Мировая экономика»

27 октября 2023 года на базе Школы востоковедения ФМЭиМП состоялся осенний методический семинар по вопросам преподавания восточных языков на образовательных программах факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Международные отношения» и «Мировая экономика» с участием преподавателей и академических руководителей профильных программ бакалавриата.

Иллюстрация к новости: Мастер-класс А.А. Сизовой по китаеведению в контексте общеобразовательной школы на форуме «Стань выше с Вышкой!»

Мастер-класс А.А. Сизовой по китаеведению в контексте общеобразовательной школы на форуме «Стань выше с Вышкой!»

На образовательном форуме НИУ ВШЭ «Стань выше с Вышкой!» руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП Александра Сизова провела мастер-класс для педагогов по теме «Школьное китаеведение в современном образовательном ландшафте».

Иллюстрация к новости: Преподавание истории Китая в новом веке обсудили на XXIV Ясинской международной научной конференции

Преподавание истории Китая в новом веке обсудили на XXIV Ясинской международной научной конференции

10 апреля 2023 года в рамках секции «Востоковедение» XXIV Ясинской международной научной конференции состоялась специальная сессия по вопросам преподавания истории Китая с участием экспертов из Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, ИКВИА ФГН НИУ ВШЭ, ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова и СФУ.