Международный день китайского языка в Школе востоковедения отметили творческим конкурсом

19 апреля 2024 года состоялся финал Второго творческого конкурса к Международному дню китайского языка, организованного Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ. Открытый показ конкурсных видеосюжетов о различных аспектах культуры Китая, оживленное голосование, награждение лауреатов и дружеское чаепитие подарили гостям вечера множество радостных моментов.

Творческий конкурс к Международному дню китайского языка проводится Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения в рамках проекта «Праздники народов Востока» с 2023 года. К участию в нем приглашаются студенты всех образовательных программ ФМЭиМП, изучающие китайский язык. Конкурсанты предоставляют на рассмотрение жюри видео на китайском языке, в творческой форме представляя китайские традиции или виды искусства. В формате – от художественного фильма до видеоблога или репортажа – участники не ограничиваются.

В 2024 году на Конкурс поступили преимущественно групповые проекты, которые жюри разделило на 2 категории: «полный метр» (5-7 минут) и «короткий метр» (менее 5 минут). Видео оценивались по заранее установленным критериям: оригинальность творческой идеи, уровень владения китайским языком, содержательность проекта в части представления выбранной китайской традиции или вида искусства.

Для финала было отобрано шесть работ. По итогам голосования жюри и зрительской аудитории призовые места распределились следующим образом.

Категория «Полный метр»

I место

Группа CH-3 программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии»

Вахрушева Екатерина

Дрючина Мария

Малакова Вероника

Мусаева Элина

Группа МО-215 образовательной программы «Международные отношения»

Домникова Юлия

Календарова Мадина

Лысенкова Татьяна

Неделько Анна

Группа К-1 образовательной программы «Востоковедение»

Жигарева Наталья

Зубова Анастасия

Кольцова Анастасия

Королькевич Тамара

Симбирятина Леана

Соколова Анна

Черных Дарья

Юнусова Диляра

Категория «Короткий метр»

I место

Гареева Алина

Марчук Олеся

Рамазанова Карина

Группа К-4 образовательной программы «Востоковедение»

Бахтамян Людмила

Брагин Никита

Войницкая Наталия

Гайдар Юлия

Евграфова Полина

Паланкоева Аиша

Сергейчева Мария

Юркова Алиса

Группа К-2 образовательной программы «Востоковедение»

Ельцова Анастасия

Касин Роман

Мамонова Ксения

Митева Александра

Ярошенко Мария

На праздничном вечере с приветственными словами к участникам Конкурса обратились руководитель Школы востоковедения А.Н. Карнеев, заместитель руководителя Школы востоковедения, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая А.А. Сизова, старший преподаватель Школы востоковедения, руководитель проекта «Праздники народов Востока» А.И. Янишевская.

В жюри Конкурса 2024 года вошли преподаватели Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения А.А. Сизова, В.К. Топоркова, Хуан Лилиан, А.И. Янишевская.

Лауреатам Конкурса были вручены наградные документы, памятные и полезные для учебы призы от Факультета мировой экономики и мировой политики, а также от партнера Школы востоковедения – редакции “Lingua” издательства «АСТ». Благодарственные письма подготовлены и для преподавателей, консультировавших участников Конкурса. Мероприятие завершилось дружеским чаепитием.

Благодарим Факультет мировой экономики и мировой политики и партнеров Конкурса за поддержку, а студентов-китаистов образовательной программы «Востоковедение» – за участие в проведении финала Конкурса. Отдельная благодарность и поздравления – конкурсантам и их наставникам.

До встречи на новых мероприятиях Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения!