Образование

Иллюстрация к новости: Преподавание истории Китая в новом веке обсудили на XXIV Ясинской международной научной конференции

10 апреля 2023 года в рамках секции «Востоковедение» XXIV Ясинской международной научной конференции состоялась специальная сессия по вопросам преподавания истории Китая с участием экспертов из Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, ИКВИА ФГН НИУ ВШЭ, ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова и СФУ.

Иллюстрация к новости: Студенты-китаисты выступили на международном конкурсе по китайскому языку

Студенты-китаисты выступили на международном конкурсе по китайскому языку

Студенты 3 курса образовательной программы «Востоковедение» ФМЭиМП НИУ ВШЭ Виталий Сенотрусов и Александра Дудина показали отличные результаты на 12 международном конкурсе по китайскому языку «Китайский язык – это мост», который проводился отделом по делам образования посольства КНР в России и Институтом Конфуция РГГУ. В общем зачете Александра заняла третье место, а Виталий - четвертое.

Иллюстрация к новости: Финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка

Финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка

20 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошел финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка, организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая. В течение трех недель студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики снимали и высылали на суд жюри видео ролики на китайском языке, в которых в творческой форме рассказывали об элементах китайской истории, культуры и искусства. В финал прошли 9 работ. Посредством зрительского голосования и оценок жюри было определено 6 победителей конкурса.

Иллюстрация к новости: Заканчивается прием видео-работ для «Творческого конкурса к Международному дню китайского языка»

Рады пригласить участников, болельщиков, преподавателей и всех интересующихся китайской культурой на ФИНАЛ КОНКУРСА, который состоится в четверг 20 апреля в 18:00.

Методический семинар «Преподавание восточных языков в рамках направлений подготовки «Международные отношения» и «Мировая экономика»

25 марта 2023 года состоялся семинар преподавателей восточных языков факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, посвященный методике обучения арабскому, китайскому и японскому языкам будущих профессионалов в области международных отношений и мировой экономики.

Иллюстрация к новости: Творческий конкурс к Международному дню китайского языка

Творческий конкурс к Международному дню китайского языка

Уважаемые студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики! Рады сообщить вам о продлении дедлайна Творческого конкурса Школы востоковедения к Международному дню китайского языка до 16.04.2023 23:59.

О современных учебных изданиях по китайскому языку для школьников в репортаже HSE.Daily

На портале HSE.Daily опубликован репортаж о презентации нового учебного пособия А.А. Сизовой по китайскому языку для подрастающего поколения.

Иллюстрация к новости: Презентация нового учебного пособия А.А. Сизовой по китайскому языку для школьников

20 декабря 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась презентация нового компонента известной линии учебно-методических комплектов по китайскому языку для 5-11 классов «Время учить китайский!». Руководитель авторского коллектива линии УМК, ведущий автор издательства «Просвещение» по китайскому языку, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Александра Александровна Сизова представила свое новое учебное пособие по грамматике китайского языка для юных китаеведов.

Иллюстрация к новости: Учебное пособие преподавателя Школы востоковедения Д.А. Жигульской о Тайване

Учебное пособие преподавателя Школы востоковедения Д.А. Жигульской о Тайване

Приглашенный преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Д.А. Жигульская стала соавтором учебного пособия по переводу и чтению для изучающих китайский язык «Знакомимся с Тайванем».

Иллюстрация к новости: Новое учебное пособие А.А. Сизовой по грамматике китайского языка для школьников

Вышло в свет новое учебное пособие доцента Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Александры Сизовой по грамматике китайского языка для 5 класса (издательство «Просвещение»).