• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Семинар Школы востоковедения по преподаванию восточных языков студентам направлений подготовки «Международные отношения» и «Мировая экономика»

Семинар Школы востоковедения по преподаванию восточных языков студентам направлений подготовки «Международные отношения» и «Мировая экономика»

27 октября 2023 года на базе Школы востоковедения ФМЭиМП состоялся осенний методический семинар по вопросам преподавания восточных языков на образовательных программах факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Международные отношения» и «Мировая экономика» с участием преподавателей и академических руководителей профильных программ бакалавриата.

Иллюстрация к новости: Лекция «Загадки китайских иероглифов»

Лекция «Загадки китайских иероглифов»

27 октября 2023 года в рамках проекта «Спроси у профи» состоялась лекция Марии Владимировны Ефименко для школьников ГБОУ Школа №1400.

Иллюстрация к новости: Лекция Марии Ефименко «Загадки китайских иероглифов»

Лекция Марии Ефименко «Загадки китайских иероглифов»

7 июня в рамках проекта «Умные каникулы» состоялась открытая лекция преподавателя школы востоковедения ФМЭиМП Марии Владимировны Ефименко о китайской письменности.

Иллюстрация к новости: Интервью Долгачева Ф.Л. корреспондентам агентства Синьхуа

Интервью Долгачева Ф.Л. корреспондентам агентства Синьхуа

Опубликованы два интервью старшего преподавателя Школы востоковедения Долгачева Ф.Л., данные корреспондентам агентства Синьхуа

Иллюстрация к новости: «Встреча под звёздами» – как прошел День востоковеда-2023

«Встреча под звёздами» – как прошел День востоковеда-2023

21 мая в Центре культур НИУ ВШЭ прошёл девятый День востоковеда Oriental Crazy Day. По масштабу и уровню организации он не уступал прошлогоднему.

Иллюстрация к новости: Лекция В.А. Мельянцева об экономических достижениях развивающихся стран

Лекция В.А. Мельянцева об экономических достижениях развивающихся стран

6 апреля 2023 г. в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция почетного докладчика XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества В.А. Мельянцева, члена-корр. РАН, д.э.н., заведующего кафедрой международных экономических отношений стран Азии и Африки ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова на тему «Насколько масштабно и быстро развивающиеся страны догоняют развитые?»

Благодарность за подготовку и проведение мероприятия «Восточный Новый год Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики»

Распоряжением руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора А.Н.Карнеева от 14 апреля 2023 года объявляется благодарность сотрудникам и студентам НИУ ВШЭ, а также приглашённым выступающим, принявшим активное участие в подготовке и проведении праздника «Восточный Новый год Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики», прошедшего 22 января 2023 года. 

Методический семинар «Преподавание восточных языков в рамках направлений подготовки «Международные отношения» и «Мировая экономика»

25 марта 2023 года состоялся семинар преподавателей восточных языков факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, посвященный методике обучения арабскому, китайскому и японскому языкам будущих профессионалов в области международных отношений и мировой экономики.

Иллюстрация к новости: Второе заседание Книжного клуба

Второе заседание Книжного клуба

9 марта в 18:00 в Китайском Клубе НИУ ВШЭ совместно с проектом «Китайская авангардная проза: чтение, перевод, анализ» состоялась вторая встреча книжного клуба, посвященная роману нобелевского лауреата Мо Яня «Устал рождаться и умирать» - увлекательному повествованию о помещике Симэнь Нао, который перерождается в образе различных животных.

Иллюстрация к новости: Восточный новый год 2023: как это было

Восточный новый год 2023: как это было

Ежегодно в 1 день 1 месяца по лунному календарю в Восточной Азии празднуют Новый год. В 2023 году Новый год наступил 22 января, когда на смену тигру пришел кролик.


12