Новости

Иллюстрация к новости: Лекция «Китайский язык и мышление» в Центре восточных культур НИУ ВШЭ

Лекция «Китайский язык и мышление» в Центре восточных культур НИУ ВШЭ

30 января в Центре восточных культур при поддержке Научно-образовательной секции исследований Китая прошла лекция «Китайский язык и мышление, или почему китайцы мыслят иначе».

Иллюстрация к новости: Выступление А.А. Сизовой в рамках педагогической мастерской издательства «Просвещение» по восточным языкам

30 ноября 2023 г. руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ А.А. Сизова приняла участие в педагогической мастерской «Китайский и корейский языки. Проблемы преподавания и поиски их решения» на базе издательства «Просвещение».

Иллюстрация к новости: Успешное выступление команды китаеведов ФМЭиМП на образовательном марафоне «Искусство договариваться»

Команда студентов-китаеведов факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ выступила в секции китайского языка марафона «Искусство договариваться», организованного Всероссийской академией внешней торговли 11 декабря 2024 года.

Иллюстрация к новости: Новое учебное издание А.А. Сизовой по грамматике китайского языка для основной школы (линия УМК «Время учить китайский!»)

В издательстве «Просвещение» опубликовано новое учебное пособие доцента, заместителя руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Александры Сизовой для школьников 6 класса в рамках известной линии УМК «Время учить китайский!»

Иллюстрация к новости: Секция «Северо-Восточная Азия (Китай, Северная и Южная Корея, Япония, Монголия): региональные асимметрии, вызовы и ресурсы безопасности»

Работа секции «Северо-Восточная Азия (Китай, Северная и Южная Корея, Япония, Монголия): региональные асимметрии, вызовы и ресурсы безопасности», которую модерировал проф. С.Г. Лузянин (НИУ ВШЭ), проходила в рамках исследования восточноазиатского поворота России на Восток, специфики возвышения Китая в регионе и мире, корейской, японской и монгольской региональной проблематики. 12 докладчиков, представлявших НИУ ВШЭ, МГИМО (У) МИД РФ, Институт Китая и современной Азии РАН и Институт Востоковедения РАН, сконцентрировались на ключевых вопросах повестки конференции – реакции Мирового большинства в новых реалиях. В задачи секции входило освещение специфики страновых и региональных процессов, крупных инфраструктурных проектов (инициатива «Один Пояс и Один Путь», Туманган и др.) в Северо-Восточной Азии на примерах Китая, Японии, Южной Кореи и Монголии.

Секция «Современное регионоведение: вопросы методологии» V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

Секция была проведена 30 ноября 2023 г. Она концентрировалась на выстраивании концептуального каркаса регионоведения как отдельного научного направления.

Иллюстрация к новости: Александра Сизова награждена благодарственным письмом Министра просвещения РФ – председателя оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2023 года

Руководителю Научно-образовательной секции исследований Китая, заместителю руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А. Сизовой вручено благодарственное письмо Председателя оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2023 года – Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова за объективную оценку профессионального мастерства участников заключительного этапа Конкурса.

Иллюстрация к новости: Семинар Школы востоковедения по преподаванию восточных языков студентам направлений подготовки «Международные отношения» и «Мировая экономика»

27 октября 2023 года на базе Школы востоковедения ФМЭиМП состоялся осенний методический семинар по вопросам преподавания восточных языков на образовательных программах факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Международные отношения» и «Мировая экономика» с участием преподавателей и академических руководителей профильных программ бакалавриата.

Иллюстрация к новости: Лекция «Загадки китайских иероглифов»

Лекция «Загадки китайских иероглифов»

27 октября 2023 года в рамках проекта «Спроси у профи» состоялась лекция Марии Владимировны Ефименко для школьников ГБОУ Школа №1400.

Иллюстрация к новости: Мастер-класс А.А. Сизовой по китаеведению в контексте общеобразовательной школы на форуме «Стань выше с Вышкой!»

На образовательном форуме НИУ ВШЭ «Стань выше с Вышкой!» руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП Александра Сизова провела мастер-класс для педагогов по теме «Школьное китаеведение в современном образовательном ландшафте».