Иллюстрация к новости: Лекция Марии Ефименко «Загадки китайских иероглифов»

Лекция Марии Ефименко «Загадки китайских иероглифов»

7 июня в рамках проекта «Умные каникулы» состоялась открытая лекция преподавателя школы востоковедения ФМЭиМП Марии Владимировны Ефименко о китайской письменности.

Иллюстрация к новости: Интервью Долгачева Ф.Л. корреспондентам агентства Синьхуа

Интервью Долгачева Ф.Л. корреспондентам агентства Синьхуа

Опубликованы два интервью старшего преподавателя Школы востоковедения Долгачева Ф.Л., данные корреспондентам агентства Синьхуа

Иллюстрация к новости: «Встреча под звёздами» – как прошел День востоковеда-2023

«Встреча под звёздами» – как прошел День востоковеда-2023

21 мая в Центре культур НИУ ВШЭ прошёл девятый День востоковеда Oriental Crazy Day. По масштабу и уровню организации он не уступал прошлогоднему.

Иллюстрация к новости: Поздравляем с юбилеем Анну Владиславовну Шатравка!

Поздравляем с юбилеем Анну Владиславовну Шатравка!

Коллектив Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ поздравляет с юбилеем приглашенного преподавателя, кандидата филологических наук А.В. Шатравка.

Иллюстрация к новости: Лекция В.А. Мельянцева об экономических достижениях развивающихся стран

Лекция В.А. Мельянцева об экономических достижениях развивающихся стран

6 апреля 2023 г. в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция почетного докладчика XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества В.А. Мельянцева, члена-корр. РАН, д.э.н., заведующего кафедрой международных экономических отношений стран Азии и Африки ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова на тему «Насколько масштабно и быстро развивающиеся страны догоняют развитые?»

Иллюстрация к новости: Доклад В.Г. Дацышена «Великий Чайный Путь» как важнейшее направление «Великого Шелкового Пути»

11 апреля 2023 года в рамках очередного заседания Научно-методологического семинара Секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ с докладом по теме «Великий Чайный Путь» как важнейшее направление «Великого Шелкового Пути» выступил д.и.н., профессор Сибирского федерального университета В.Г. Дацышен (г. Красноярск).

Иллюстрация к новости: Преподавание истории Китая в новом веке обсудили на XXIV Ясинской международной научной конференции

10 апреля 2023 года в рамках секции «Востоковедение» XXIV Ясинской международной научной конференции состоялась специальная сессия по вопросам преподавания истории Китая с участием экспертов из Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, ИКВИА ФГН НИУ ВШЭ, ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова и СФУ.

Иллюстрация к новости: Студенты-китаисты выступили на международном конкурсе по китайскому языку

Студенты-китаисты выступили на международном конкурсе по китайскому языку

Студенты 3 курса образовательной программы «Востоковедение» ФМЭиМП НИУ ВШЭ Виталий Сенотрусов и Александра Дудина показали отличные результаты на 12 международном конкурсе по китайскому языку «Китайский язык – это мост», который проводился отделом по делам образования посольства КНР в России и Институтом Конфуция РГГУ. В общем зачете Александра заняла третье место, а Виталий - четвертое.

Иллюстрация к новости: Финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка

Финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка

20 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошел финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка, организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая. В течение трех недель студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики снимали и высылали на суд жюри видео ролики на китайском языке, в которых в творческой форме рассказывали об элементах китайской истории, культуры и искусства. В финал прошли 9 работ. Посредством зрительского голосования и оценок жюри было определено 6 победителей конкурса.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей ОП «Востоковедение»

День открытых дверей ОП «Востоковедение»

16 апреля 2023 года факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провёл день открытых дверей образовательной программы «Востоковедение».