Новости

Продолжается прием заявок на творческий конкурс к Международному дню китайского языка

Уважаемые студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики! Напоминаем о том, что мы приглашаем вас принять участие в «Творческом конкурсе к Международному дню китайского языка», прислав твои работы до 14 апреля 23:59. Это отличная возможность продемонстрировать свои знания и навыки, познакомиться с единомышленниками и получить памятные призы.

Иллюстрация к новости: Прием заявок на участие в XI международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

Школа востоковедения приглашает студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и молодых ученых к участию в XI международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива», которая состоится 18 мая 2024 г.

Иллюстрация к новости: Студент-китаист Федор Глотов – призер межвузовского конкурса чтецов китайской поэзии

Студент 2 курса китаеведного направления образовательной программы «Востоковедение» Федор Глотов занял призовое место на Третьем межвузовском конкурсе чтецов китайских поэтических произведений в РАНХиГС, выиграв стажировку в Китае.

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на творческий конкурс к Международному дню китайского языка

Открыт прием заявок на творческий конкурс к Международному дню китайского языка

Уважаемые студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики! Приглашаем вас принять участие в «Творческом конкурсе к Международному дню китайского языка». Это отличная возможность продемонстрировать свои знания и навыки, познакомиться с единомышленниками и получить памятные призы.

Иллюстрация к новости: А.Н.Карнеев принял участие в семинаре «Выборы на Тайване: итоги, проблемы, перспективы»

9 февраля 2024 г. руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.Н.Карнеев принял участие в семинаре в Институте востоковедения РАН «Выборы на Тайване: итоги, проблемы, перспективы», посвящённом итогам выборов, прошедших на Тайване 13 января 2024 г.

Доклад А.А. Сизовой на международном круглом столе «Русское научное зарубежье в Китае»

Александра Сизова, доцент, заместитель руководителя Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, представила доклад на международном круглом столе, организованном Домом русского зарубежья им. А. Солженицына к 300-летию Российской академии наук.

Иллюстрация к новости: Древние панцири и десять львов: как китайские иероглифы расширяют границы восприятия

Китайский язык распространяется по свету все быстрее, несмотря на сложность в его освоении. В то время как иероглифы начинают украшать общественные пространства далеко за пределами Поднебесной, когнитивная лингвистика пытается разобраться во взаимосвязи языка и человеческого сознания. О том, с чего начинается китайский язык и как понять его носителя, рассказала доцент Школы востоковедения Вышки Надежда Иванченко в ходе лекции «Китайский язык и мышление, или Почему китайцы мыслят иначе», прошедшей в Центре восточных культур НИУ ВШЭ. Лекция предназначалась для начинающих китаистов и тех, кто только собирается познакомиться с китайским языком.

Иллюстрация к новости: Факультет мировой экономики и мировой политики встретил Восточный Новый год

Факультет мировой экономики и мировой политики встретил Восточный Новый год

10 февраля 2024 г. в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось масштабное празднование Восточного Нового года, организованное преподавателями Школы востоковедения и студентами факультета мировой экономики и мировой политики.

Иллюстрация к новости: День знаний о востоковедении на Международной выставке-форуме «Россия»

День знаний о востоковедении на Международной выставке-форуме «Россия»

13 февраля 2024 года преподаватели и студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приняли участие в совместном мероприятии ИСАА МГУ и Российского общества «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия».

Иллюстрация к новости: Чайная церемония, Наруто и норигэ: Вышка встретила год Зеленого Деревянного Дракона

В день второго новолуния после зимнего солнцестояния Центр культур НИУ ВШЭ превратился в место встречи любителей китайской, японской, корейской и вьетнамской культур. Студенты, преподаватели и гости Вышки отметили восточный Новый год. Под южнокорейские хиты и популярные опенинги из аниме все желающие пробовали себя в каллиграфии, учились искусству оригами, ели азиатские сладости, пили восточные чаи. Финалом праздника стал большой тематический концерт.