Поздравляем победителей и призеров XI Международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

18 мая 2024 года состоялась XI Международная научная студенческая конференция «Восточная перспектива». В 2024 году на конференцию было подано 115 заявок, офлайн и онлайн в конференции приняли участие докладчики и слушатели из различных вузов России и ближнего и дальнего Зарубежья. Поздравляем победителей и призеров и благодарим уважаемых членов жюри!

Секции 1: «Политика, экономика и международные отношения стран Северной и Восточной Азии (Монголия, КНДР, РК, Япония)»

1 место -  Семин Матвей Игоревич «Роль систем видеонаблюдения (CCTV) в работе полицейского аппарата Японии»

2 место - Лыскович Тимофей Максимович «Сравнение реакции южнокорейской общественности и бизнеса на политику поэтапного отказа от ядерной энергетики правительства Мун Чжэ Ина»

3 место - Мурсали Жанель «Сравнительный анализ способов борьбы с коррупцией в Японии и Казахстане»

Приз зрительских симпатий - Рязанов Ян Андреевич «Проблемы неразвитости дорожной инфраструктуры в Бутане»

Секция 2: «Политика, экономика и международные отношения КНР»

2 место - Старикевич Иван Юрьевич «Есть ли “человеческое” в умном городе? Пример Шэньчжэня и Сингапура»

3 место – Янченко Полина Сергеевна «Репрезентация развития научно-технического сотрудничества России и Китая в китайском публичном дискурсе (2010–2020-х гг.)»

Секция 3: «Политика, экономика и международные отношения стран Северной Африки, Западной Азии и Центральной Азии»

1 место - Сабитова Далила Рамильевна «Сектор исламских финансов в экономике Саудовской Аравии в XXI веке»

2 место - Багирова Амина Эминовна «Еврейский вопрос в дискурсе Абдуллы Оджалана»

3 место - Комогорова Дарья Сергеевна «Популяризация культуры посредством социальных сетей и интернет-площадок, как способ сохранения этнокультурной идентичности ассирийцев в Армении в 2020-х гг.»

Секция 4: «Языкознание стран Азии и Африки»

1 место - Романенко Ксения Андреевна «Способы репрезентации комического в жанре китайскоязычного стендапа»

2 место - Чирвон Мария Игоревна «Способы перевода диалектизмов в речи персонажа на примере манги “Магическая битва”»

3 место - Анохина Александра Андреевна «Структурные типы персидской искусствоведческой терминологии: особенности формирования неологизмов»

Секция 5: «Культура, литература и искусство стан Азии и Африки»

1 место - Киселева Юлия Геннадьевна «Концептуализация исторической памяти в прозе Чжан Юэжань (на материале романа “Кокон”)»

2 место - Путикина Екатерина Владимировна «Город и система персонажей в египетских коротких рассказах»

3 место - Ахундова Сабина Мамедгусейновна «Исторический материал как основа для художественного повествования в романе Мо Яня “Лягушки”»

Секция 6: «История, Источниковедение, историография стран Азии и Африки»

1 место - Кожухова Дина Викторовна «Идеи Ку:кай об образовании в “Регламенте [школы] Сюгэй сютиин, с предисловием” и их истоки»

1 место - Панасюк Дмитрий Владимирович «Проблема эффективности советских и американских лётчиков- добровольцев в Японско-китайской войне 1937-1945 гг.»

2 место - Двойнишников Даниил «“Государственный” и “аграрный” социализмы в Японии: сходства и различия»

2 место - Горбылёв Сергей Алексеевич «Японская дипломатия в контексте вопроса об участии Китайской республики в Первой мировой войне в свете дипломатических документов Японии и США»

2 место - Сенотрусов Виталий Александрович «Институционализация буддизма на российском Дальнем Востоке в XIX – XX вв.»

3 место - Борисов Кирилл Олегович «Феномен открытия Японии для Великобритании, Франции и Германии: до и после»

Секция 7: Круглый стол «Восток-Запад: политика, экономика, общество и культура» (на английском языке для студентов магистратуры и аспирантуры)

1 место - Ковалева Анна Анатольевна «Is the Term Cold War Appropriate? Review of the U.S.-China Relations 2021-2023»

2 место - Кириллова Елизавета Николаевна «The phenomenon of Korean Christian sects»

2 место - Лученков Иван Романович «The Near and Middle East through the prism of the Soviet press of 1936-1939»

3 место - Грачева Аля Раидовна «Features of the “soft power” of the Chinese film industry as a branch of the creative economy»

Оргкомитет конференции выражает признательность факультету мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ за организационную и финансовую поддержку мероприятия.

В организации и проведении конференции приняли участие преподаватели Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ: Карнеев А.Н., Сизова А.А., Ефименко М.В., Лесман М.А., Матросов В.А., Игнатова А.И., Люсикова А.Ю., Зелтынь А.В., Гордеева И.В., Лешаков П.С., Сон Ж.Г., Гришачев С.В., Иванченко Н.В., Балюта К.А., Топоркова В.К., Водопьянова В.И., Виноградов А.О., Лукьянов Г.В., Наумова Е.Р., а также студенты образовательных программ факультета мировой экономики и мировой политики и других ОП НИУ ВШЭ Вертуганова Марина, Сурикова Полина, Титерина Полина, Хэруфосс Зои, Антонов Матвей, Беляева Карина, Бояджиева Теодора, Кулакова Наталья.

Приглашаем к участию в конференции в 2025 г. студентов бакалавриата и магистратуры, а также аспирантов и молодых ученых!