О конференции

Научная студенческая конференция «Восточная перспектива» – ежегодное мероприятие, которое проводится на базе Школы востоковедения с 2014 года. «Перспектива» – слово многозначное. С одной стороны, это вид издалека, а с другой – взгляд, устремленный в будущее и ищущий возможности. Именно с таких позиций наши докладчики смотрят на страны Востока – издали, с отстраненностью объективного исследователя и с пониманием того потенциала, который есть у этих стран.

В конференции принимают участие студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты и молодые ученые. Не все они прошли обучение по программе «Востоковедение» – многие приходят к нам из других социальных и гуманитарных наук. Междисциплинарный характер – отличительная черта конференции; она делится на секции по предметным областям: история, культура, политика, экономика, международные отношения.

За годы проведения конференция стала площадкой для обмена мнениями студентов из разных вузов и разных городов от Москвы до Владивостока. В 2017 году в рамках конференции был организован круглый стол на английском языке, и благодаря участию иностранных студентов конференция получила статус международной.

Доклады на конференции оцениваются экспертными комиссиями, которые объединяют ведущих специалистов по Востоку. Экспертные комиссии формируются с учетом тематики каждой секции. Доклады, признанные лучшими по итогам конференции, рекомендуются к публикации в сборнике «Восточная перспектива» или других научных изданиях.

Нашли опечатку?