Иллюстрация к новости: Сессия XXIV ЯМНК "Внешняя политика КНР " (10.04.23)

Сессия XXIV ЯМНК "Внешняя политика КНР " (10.04.23)

10 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “Внешняя политика КНР”. Были представлены доклады как от представителей НИУ ВШЭ (Н.В. Иванченко, А.В. Дудина, А.Д. Янькова), так и от экспертов из МГИМО (А.И. Лупальцова), ИКСА (В.Я. Портяков). В качестве председателя выступил В.Б.Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ).

Методический семинар «Преподавание восточных языков в рамках направлений подготовки «Международные отношения» и «Мировая экономика»

25 марта 2023 года состоялся семинар преподавателей восточных языков факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, посвященный методике обучения арабскому, китайскому и японскому языкам будущих профессионалов в области международных отношений и мировой экономики.

Иллюстрация к новости: Сессия XXIV ЯМНК "Макрорегионализм в Большой Евразии" (11.04.22)

Сессия XXIV ЯМНК "Макрорегионализм в Большой Евразии" (11.04.22)

11 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия “Макрорегионализм в Большой Евразии” под председательством профессора кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета С.Л.Ткаченко. Были представлены доклады как от представителей НИУ ВШЭ (А.С. Королёв), так и экспертов ИМЭМО РАН (А. В. Куприянов), ИКСА РАН (А. А. Перминова) и РСПП (С. В. Михневич). В качестве дискуccанта выступил профессор Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А. Н. Карнеев (НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: Творческий конкурс к Международному дню китайского языка

Творческий конкурс к Международному дню китайского языка

Уважаемые студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики! Рады сообщить вам о продлении дедлайна Творческого конкурса Школы востоковедения к Международному дню китайского языка до 16.04.2023 23:59.

Заседание семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений

16 марта 2023 г. в формате онлайн прошло очередное заседание постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений.

Иллюстрация к новости: Второе заседание Книжного клуба

Второе заседание Книжного клуба

9 марта в 18:00 в Китайском Клубе НИУ ВШЭ совместно с проектом «Китайская авангардная проза: чтение, перевод, анализ» состоялась вторая встреча книжного клуба, посвященная роману нобелевского лауреата Мо Яня «Устал рождаться и умирать» - увлекательному повествованию о помещике Симэнь Нао, который перерождается в образе различных животных.

О современных учебных изданиях по китайскому языку для школьников в репортаже HSE.Daily

На портале HSE.Daily опубликован репортаж о презентации нового учебного пособия А.А. Сизовой по китайскому языку для подрастающего поколения.

Иллюстрация к новости: Участие А.Н.Карнеева в презентации ежегодного доклада «Мировое экономическое положение и перспективы, 2023»

25 января 2023 года руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.Н.Карнеев принял участие в презентации и обсуждении ежегодного доклада «Мировое экономическое положение и перспективы, 2023», подготовленного Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ) в сотрудничестве с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и пятью региональными комиссиями ООН.

Иллюстрация к новости: Восточный новый год 2023: как это было

Восточный новый год 2023: как это было

Ежегодно в 1 день 1 месяца по лунному календарю в Восточной Азии празднуют Новый год. В 2023 году Новый год наступил 22 января, когда на смену тигру пришел кролик.

Иллюстрация к новости: Ушу, теккен, гадания по Книге Перемен: в Вышке отметили восточный Новый год

Ушу, теккен, гадания по Книге Перемен: в Вышке отметили восточный Новый год

Новый год по восточному календарю наступил 22 января. В этот день Центр культур НИУ ВШЭ оказался на перекрестке китайской, корейской и японской культур. Под азиатские песни и звуки корейских барабанов гости пробовали силы в каллиграфии, учились цзяньчжи и оригами, играли в ттакчи и го, ели традиционное печенье и изгоняли злых духов. Восточный Новый год в университете организовали школа востоковедения и Китайский клуб НИУ ВШЭ.