Новости

Иллюстрация к новости: Встреча Секции Китая со студентами на Дне знаний в Школе востоковедения

Встреча Секции Китая со студентами на Дне знаний в Школе востоковедения

1 сентября 2022 года в рамках «Дня знаний в Школе востоковедения» состоялась встреча преподавателей Научно-образовательной секции исследований Китая со студентами-китаистами образовательной программы «Востоковедение».

Иллюстрация к новости: Участие А.А. Сизовой в международной конференции, посвященной 100-летию Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

А.А. Сизова, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП приняла участие в международной научной конференции «Мир Центральной Азии-V» и торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

Иллюстрация к новости: Проектная деятельность Секции Китая Школы востоковедения в области китайской авангардной прозы

В 2021/2022 учебном году в Школе востоковедения реализован проект «Китайская авангардная проза: чтение, перевод, анализ», в рамках которого студенты познакомились с творчеством современных китайских писателей и приобрели базовые навыки анализа художественного текста и художественного перевода с китайского языка на русский

Иллюстрация к новости: Выступление А.А. Сизовой на всероссийском круглом столе «Рабочие программы по вторым иностранным языкам: структура, требования, содержание»

Заместитель руководителя Школы востоковедения А.А. Сизова выступила на круглом столе «Рабочие программы по вторым иностранным языкам: структура, требования, содержание» в издательстве «Просвещение» с докладом о программе преподавания китайского языка в основной школе.

Иллюстрация к новости: Книга «Жизни и судьбы первых китайских коммунистов»

Книга «Жизни и судьбы первых китайских коммунистов»

К 100-летию Коммунистической партии Китая и в преддверии ХХ Съезда КПК издана книга «Жизни и судьбы первых китайских коммунистов» доцента Школы востоковедения Д.А. Аринчевой и профессора Капитолийского университета (США) А.В. Панцова.

Иллюстрация к новости: Мастерская по переводу китайской литературы в Переделкино

Мастерская по переводу китайской литературы в Переделкино

С 6 по 12 июня 2022 года приглашенный преподаватель Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ К.А. Балюта приняла участие в мастерской по переводу китайской литературы в Доме творчества Переделкино.

Иллюстрация к новости: Участие А.А. Сизовой во II Всероссийской научной конференции «Сибирь в фокусе исторических, востоковедных и правовых исследований»

Заместитель руководителя Школы востоковедения А.А. Сизова приняла участие во II Всероссийской научной конференции «Сибирь в фокусе исторических, востоковедных и правовых исследований» памяти известного учёного, педагога, просветителя и общественного деятеля, доктора исторических наук, профессора А.В. Старцева.

Иллюстрация к новости: «Путь аромата»: научный семинар по китайской ароматической культуре в Школе востоковедения

2 июня 2022 года состоялось очередное заседание Научно-методологического семинара Секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ. С докладом по теме ««Путь аромата»: аспекты изучения ароматической культуры Китая» выступила д.и.н., заведующая кафедрой востоковедения НГУ Елена Эдмундовна Войтишек.

Иллюстрация к новости: День востоковеда Oriental Crazy Day – 2022

День востоковеда Oriental Crazy Day – 2022

22 мая в Центре культур НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся восьмой День востоковеда. Это был самый масштабный фестиваль восточной культуры, который студенты Школы востоковедения проводили за время его существования.

Иллюстрация к новости: Состоялась конференция «Лингвистические вопросы учебных и квалификационных китаеведных исследований»

22 апреля 2022 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась Межвузовская научная конференция «Лингвистические вопросы учебных и квалификационных китаеведных исследований», организованная Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения совместно с научной школой «Синологическая лингводидактика» Военного университета им. Александра Невского Министерства обороны РФ.