Преподавание истории Китая в новом веке обсудили на XXIV Ясинской международной научной конференции

10 апреля 2023 года в рамках секции «Востоковедение» XXIV Ясинской международной научной конференции состоялась специальная сессия по вопросам преподавания истории Китая с участием экспертов из Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, ИКВИА ФГН НИУ ВШЭ, ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова и СФУ.

Сессия «Как преподавать историю Китая в XXI веке?» стала первой в НИУ ВШЭ научной встречей, посвященной методологическим и методическим аспектам преподавания истории Поднебесной в условиях трансформации образовательной среды в новом столетии. Инициатором мероприятия выступила Научно-образовательная секция исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, одним из актуальных проектов которой является исследование проблематики преподавания истории Китая в контексте новых образовательных реалий.

Оригинальные исследования по различным сюжетам преподавания истории Китая – от древности до современности – представили: приглашенный докладчик XXIV ЯМНК д.и.н., профессор Сибирского федерального университета В.Г. Дацышен (доклад «Подходы к преподаванию истории Цинской империи как евразийского государства»), к.и.н., доцент Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ А.А. Сизова (доклад «Вопросы истории Китая в учебных материалах по китайскому языку для иностранных обучающихся»), к.и.н., доцент Института классического Востока и античности ФГН НИУ ВШЭ Е.В. Волчкова (доклад «Анализ произведений китайской традиционной живописи в преподавании курса истории Китая в средние века»), к.и.н., доцент Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ и ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова М.В. Карпов (доклад «К вопросу о преподавании социально-экономической истории Китая в высшей школе»), старший преподаватель ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова А.А. Маленкова (доклад «Преподавание истории Китая в меняющемся мире: от теоретических знаний к практическим навыкам»).

В качестве дискуссантов в сессии приняли участие к.и.н., профессор, руководитель Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ А.Н. Карнеев и к.и.н., доцент ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова А.С. Каимова. Модератором сессии выступила к.и.н., доцент, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, заместитель руководителя Школы А.А. Сизова.

Выступления докладчиков вызвали живой интерес аудитории, и для дальнейшего обсуждения данной проблематики планируются новые научные сессии.