Поздравляем победителей и призеров X Международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

15 апреля 2023 года состоялась X Международная научная студенческая конференция «Восточная перспектива». В 2023 году на конференцию было подано свыше 100 заявок, офлайн и онлайн в конференции приняли участие свыше 50 докладчиков и слушателей. Поздравляем победителей и призеров и благодарим уважаемых членов жюри!

Призеры и победители круглого стола “East-West: politics, economics, society”:

1 место - не присуждалось

2 место Пономарева Мария (НИУ ВШЭ) “Shortcomings of SME government support in South Korea: historical and institutional perspective (1997-2022)”

В секции «История стран Азии»:

1 место Атаманова Александра (НИУ ВШЭ) «Европейские журналы начала XIX–XXI вв.: об основных тенденциях в развитии востоковедения»

2 место Наумов Сергей (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Деятельность Альберта дю Буске (1837–1882) в Японии после завершения первой французской военной миссии (1867–1868)»

3 место Левченко Анастасия (НИУ ВШЭ) «Астрономические явления как метафора политической нестабильности в империи Тан»

3 место Камалягина Анастасия (НИУ ВШЭ) «Использование исторического предания в Сань го чжи как элемент легитимизации власти Цао Пи»

В секции «Литература, искусство, культура и языки стран Азии»:

1 место Олейник Анна (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Классические аллюзии в газелях Симин Бехбехани (1927-2014)»

2 место Ткач Петр (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Фаньянская шляпа, боевой халат и сапоги: средневековая одежда Китая (по материалам романа Ши Найаня «Речные заводи»)»

3 место Белозёров Виктор «Гэккосо» и Накамура Ёко. Блеск монеты под луной — о деятельности галереи и рынке советского искусства в Японии»

3 место Настасенко Иван (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Концепт Танабэ Хадзимэ «путь покаяния» (метаноэтика/дзангэдо) в дискурсе современной Японии»

В секции «Политика, экономика и международные отношения КНР»:

1 место Кривушкова Александра (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Специфика научно-производственных кластеров газотурбинной отрасли КНР»

2 место Турсунова Амина (НИУ ВШЭ) «Диверсификация миграционных потоков в Китайской Народной Республике в конце XX - начале XXI вв.»

2 место Нуриева Дарья (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Энергия для роста: внутренние и внешние факторы реализации энергетической стратегии Китая»

В секции «Политика, экономика и международные отношения стран Азии»:

1 место Губина Дарья (СПбГУ) «Власть и символ: как ядерная и ракетная программы стали символом режима Ким Ченына в КНДР»

2 место Сизова Арина (НИУ ВШЭ) «Влияние «зеленого пояса» на регулирование цен на земельном рынке столичного региона Республики Корея на рубеже XX-XXI вв.»

3 место Рамеев Оскар (Дипломатическая академия МИД РФ) «Влияние целей устойчивого развития на внешнюю политику Японии»

Приз зрительских симпатий Пахомова Дарья (МГИМО) «Треугольники» Россия-Индия-Китай, Россия-Турция-Иран и Россия-Иран-Китай как потенциальный каркас «восточного направления» внешней политики России»

В секции «Политика, экономика и международные отношения стран Западной Азии и Северной Африки»:

1 место Голубев Данила (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Влияние политического кризиса и нестабильной экономической ситуации на этнические экономики в Израиле»

2 место Данильян Ая (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Сравнительный анализ семейных бюджетов арабского и еврейского населения Израиля»

3 место Гребенникова Елена (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Российская власть в восприятии «арабской улицы» (пример Ирака)»

3 место Антонов Матвей (НИУ ВШЭ) «Отражения отношений хуситов и южан в контексте анализа новостных видеороликов, выкладываемых в их ютуб-каналах»

Оргкомитет конференции выражает признательность Научной комиссии факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ за финансовую поддержку мероприятия.

В организации и проведении конференции приняли участие преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ: Карнеев А.Н., Сизова А.А., Ефименко М.В., Лесман М.А., Пархимович В.Л., Матросов В.А., Разухина Д.С., Гришачев С.В., Иванченко Н.В., Балюта К.А., Хохлова Е.А., Гимон Е.В., Люсикова А.Ю., Топоркова В.К., Стефаненко О.В.

Приглашаем к участию в конференции в 2024 г. студентов бакалавриата и магистратуры, а также аспирантов и молодых ученых!