Новости

Иллюстрация к новости: Преподаватели Школы востоковедения приняли участие в заседании секции «История и литература Христианского Востока»

23 января 2020 года состоялось заседание секции «История и литература Христианского Востока» XXX юбилейной сессии ежегодной богословской конференции ПСТГУ, в котором приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Восточно-западный диалог» в Школе Востоковедения

«Восточно-западный диалог» в Школе Востоковедения

20 декабря 2019 года в рамках одного из основных научных направлений Школы Востоковедения «Восточно-западный диалог: культурное, религиозное и социальное измерения» прошел Круглый стол «Коммуникативные стратегии Запада и перцепция западной культуры в Азии в новое и новейшее время».

Иллюстрация к новости: XIV Московский международный фестиваль языков

XIV Московский международный фестиваль языков

1 декабря 2019 года в НИУ ВШЭ состоялся XIV Московский международный фестиваль языков, приуроченный к рождению автора международного языка эсперанто Людвика Заменгофа.

Иллюстрация к новости: На II межвузовском конкурсе чтецов китайской поэзии

На II межвузовском конкурсе чтецов китайской поэзии

Студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие во II межвузовском конкурсе чтецов китайской поэзии, который состоялся 8 ноября в РАНХиГС.

Международные отношения: Китай

27 марта прошла первая лекция из заключительного блока лекций, который будет посвящен странам и регионам в системе международных отношений. Темой этой лекции стал Китай.

24 января 2019 года состоялось заседание секции «История и литература Христианского Востока» XXIX cессии ежегодной богословской конференции ПСТГУ, в котором приняли участие преподаватели и студенты Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

Религии и философия стран Востока: конфуцианство и даосизм

29 января в ШЮВ прошла вторая лекция Дмитрия Андреевича Худякова, посвященная религиозно-философским учениям Китая.

Иллюстрация к новости: Религии и философия стран Востока: буддизм

Религии и философия стран Востока: буддизм

22 января, во вторник, в ШЮВ прошла замечательная лекция Дмитрия Андреевича Худякова - кандидата филологических наук, преподавателя Школы Востоковедения.

Китайский язык

В этом выпуске, посвященном китайскому языку, о его особенностях, опыте обучения, общения с иностранными коллегами, практиках перевода рассказывают Алексей Маслов и Дмитрий Худяков.

Иллюстрация к новости: Успешное выступление наших студенток на конкурсе китайского языка

Успешное выступление наших студенток на конкурсе китайского языка

3 апреля 2018 г. студентки нашего факультета приняли участие в 26-м конкурсе китайского языка среди студентов высших учебных заведений г. Москвы, который ежегодно проходит в стенах Горного Института «МИСиС».