Влияние «арабской весны» на «черную весну» в Буркина-Фасо

Исаев Л. М., Коротаев А. В., Бобарыкина Д. А.

Вестник Московского университета. Серия 13: Востоковедение. 2022. № 1. С. 98-109.

Supply Chain and Digital Transformation in Japan

Veselova A., Shaposhnikov S.

In bk.: Increasing Supply Chain Performance in Digital Society. IGI Global Publishing, 2022.

STUDENTS AND PROTESTS: A QUANTITATIVE ANALYSIS

Ustyuzhanin V., Korotayev A., Sawyer P.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022

Преподаватели Школы востоковедения приняли участие в заседании секции «История и литература Христианского Востока»

23 января 2020 года состоялось заседание секции «История и литература Христианского Востока» XXX юбилейной сессии ежегодной богословской конференции ПСТГУ, в котором приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

Заседания этой секции традиционно собирают специалистов, занимающихся изучением наследия христиан Востока на древнееврейском, древнеармянском, древнегреческом, коптском, сирийском, арабском и эфиопском языках. В этом году уже в третий раз затрагивалась и древнейшая христианская традиция в Китае. С докладами выступили руководитель секции исследований Ближнего Востока к.и.н. А.В.Муравьев, к.ф.н. Д.А.Худяков, и DPhil А.А.Рогожина, а также проф., д.и.н. Французов С.А., сотрудник департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

А.В.Муравьев и А.А.Рогожина представили совместный доклад «Эволюция досье Человека Божия из Эдессы в христианском Закавказье», посвященный развитию традиции Человека Божия в Грузии и Армении. Особенное внимание было уделено «темным векам» в истории этого текста, отраженным, по-видимому, только в арабских и частично армянских и грузинских версиях.

В выступлении Д.А.Худякова «Как устроен китайский священный текст и в чем его особенности: на примере христианского "Канона первоначала" / или "О творении" (Сюань-юань чжи-бэнь цзин 宣元至本經 )» рассматривались основные типы и особенности китайских священных текстов в сопоставлении с христианским Священным Писанием.

Более подробно с описанием докладов можно ознакомиться на сайте ПСТГУ: http://pstgu.ru/news/university/2020/01/23/84227/