Доклад А.А. Сизовой на международном круглом столе «Русское научное зарубежье в Китае»

Александра Сизова, доцент, заместитель руководителя Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, представила доклад на международном круглом столе, организованном Домом русского зарубежья им. А. Солженицына к 300-летию Российской академии наук.

В рамках мероприятия специалисты из России, Китая и Италии представили результаты своих исследований о судьбах и трудах российских дипломатов и ученых, работавших в Китае в XIX-ХХ веках и оставивших след в отечественной и мировой науке и культуре.

В выступлении Александры Сизовой «О вкладе российских дипломатов в Китае и Монголии в отечественное востоковедение второй половины XIX-начала XX вв.», подготовленном на основе широкого круга источников, были представлены малоизвестные страницы деятельности сотрудников императорских российских консульских учреждений в Цинской империи (позднее – в Китайской Республике и автономной Монголии) в области изучения Восточной и Центральной Азии, содействия развитию науки о Востоке, востоковедному образованию, международному научному диалогу, взаимодействию культур и сохранению мирового культурного наследия.

Подробнее о состоявшемся круглом столе – в материале Дома русского зарубежья им. А. Солженицына.