В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Семинар Школы востоковедения по преподаванию восточных языков студентам направлений подготовки «Международные отношения» и «Мировая экономика»

27 октября 2023 года на базе Школы востоковедения ФМЭиМП состоялся осенний методический семинар по вопросам преподавания восточных языков на образовательных программах факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Международные отношения» и «Мировая экономика» с участием преподавателей и академических руководителей профильных программ бакалавриата.

В рамках семинара обсуждались обновление и реализация в 2023/2024 учебном году разработанных для образовательных программ концепций преподавания арабского, китайского и японского языков, методические вопросы интенсификации обучения восточному языку как второму иностранному, внедрения образовательных инноваций, координации методической работы, мотивации студентов к участию во внеурочных мероприятиях, связанных с восточными языками и культурами.

На мероприятии прозвучали выступления академического руководителя образовательной программы «Мировая экономика», к.э.н. А.В. Щербаковой, академического руководителя образовательной программы «Международные отношения» А.С. Пятачковой, а также преподавателей Школы востоковедения: к.ф.н., доцента С.Н. Боднара, преподавателя В.И. Водопьяновой, к.и.н., доцента, руководителя Научно-образовательной секции исследований Японии И.В. Гордеевой, старшего преподавателя Л.А. Зелтынь, приглашенного преподавателя А.И. Игнатовой, преподавателя А.Е. Казанцева, старшего преподавателя А.А. Кылосова, приглашенного преподавателя М.Е. Навдаевой, приглашенного преподавателя В.Д. Прасса, приглашенного преподавателя А.Ю. Серебряковой, преподавателя А.Г. Тер-Сааковой, ассистента В.В. Черниковой. После прозвучавших сообщений состоялась продуктивная дискуссия. Модератором семинара выступила к.и.н., доцент, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП А.А. Сизова.

Семинар продолжает серию методических мероприятий Школы востоковедения по актуальным вопросам преподавания восточных языков и является важной площадкой для обмена профессиональным опытом и методической координации преподавателей.