В Школе востоковедения состоялся традиционный Праздник середины осени

25 сентября 2024 года Научно-образовательная секция исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ совместно с Китайским клубом НИУ ВШЭ провели тематическое мероприятие, посвященное Празднику середины осени.

Праздник середины осени отмечают каждый год в Китае 15 числа 8 месяца по лунному календарю. В этом году Научно-образовательная секция исследований Китая Школы востоковедения и Китайский клуб НИУ ВШЭ организовали мероприятие, посвященное этому празднику — Чжунцюцзе. Традиционно в этот день проходит посвящение первокурсников образовательной программы «Востоковедение» в китаеведы.

Согласно установившейся традиции, студенты-первокурсники  дали торжественное обещание старательно учиться, аккуратно писать иероглифы, выполнять домашние задания и внимательно слушать преподавателей.

Студенты Китайского клуба НИУ ВШЭ подготовили небольшую лекцию об истории праздника, его традициях, мифах и разнообразии лунных пряников. Круглая форма этого традиционного угощения напоминает полную луну, символизирует процветание и семейное воссоединение. Преподнесенные в качестве подарка, они являются выражением дружбы, любви и добрых пожеланий.

После лекции студенты участвовали в мини-конкурсе, победители которого получили приятные призы. В ходе мероприятия гости могли насладиться различными видами китайского чая, попробовать свои силы в каллиграфии и традиционном китайском искусстве вырезания из бумаги. Конечно же Праздник середины осени не обошелся без дегустации лунных пряников, привезенных из Китая.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Праздники народов Востока». Выражаем признательность руководству Факультета мировой экономики и мировой политики за поддержку мероприятия, а также искренне благодарим преподавателей Секции Китая: Волченко-Топоркову В.К.; Ишмиярову В. А.; Ефименко М. В.; Янишевскую А.И., а также активистов Китайского клуба НИУ ВШЭ за участие в подготовке и проведении праздника!