О проекте

Значение Средиземноморья – «колыбели цивилизаций» – сложно переоценить. На протяжении многих столетий различные культуры Средиземноморья не просто сосуществовали, а оказывали огромное влияние друг на друга, превратив регион в замкнутую систему, отличающуюся высочайшим культурным разнообразием.

Тем не менее, за последние полтора-два века, в силу европоцентристских настроений и различных политических обстоятельств восприятие Средиземноморья как единого целого практически исчезло. В рамках проекта планируется восполнить недостающие части «мозаики», чтобы выявить степень единства средиземноморского региона как отдельно взятой культурной, политической, экономической системы полноправного субъекта международных отношений и определить роль этого регион в современных политических процессах.

Исследование проводится на базе гранта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

В центре обсуждения:

• особенности восприятия в общественном сознании народов стран региона понятий «государство», «власть», «нация», «община», «умма» – общие и специфические случаи;
  • связь современных обществ с древними народами, причинно-следственная связь между формированием региона Средиземноморья как «колыбели человеческой цивилизации» и его особой ролью в современной мировой политике, с одной стороны, и его государственной и общественной диверсификацией – с другой;
  • роль религии в формировании обществ стран Средиземноморья, влияние мусульманских и христианских конфессий на развитие стран региона; Средиземноморье как Melting Pot цивилизаций, «цивилизационный мост» между христианством и исламом;
  • роль языка в формировании особого культурного кода народов Средиземноморского региона: арабский язык как lingua franсa региона и как исторический объединяющий фактор; мультикультурализм как атрибут современного Средиземноморья: литература стран региона и ее перекрестное взаимовлияние, универсальные тенденции в области языка; роль СМИ и социальных сетей и их социальное воздействие.

Особое место в рамках проектной деятельности занимает изучение политических, экономических и этно-конфессиональных трансформаций, начало которых можно условно отнести к концу первого десятилетия XXI века. В этом контексте особое внимание уделяется такой теме, как современные политические и общественные процессы в странах региона: причины возникновения «очага» Арабской весны и их влияние на социальную обстановку и политический курс европейских стран, обострения противоречий между государствами региона, политические процессы на Севере Африки (в частности, ливийский кризис, алжирские трансформации) как дестабилизирующий фактор; растущие амбиции игроков «второго эшелона», стремящихся к перераспределению баланса сил в средиземноморском бассейне; влияние растущих аппетитов Китая и влияние его политики «один пояс – один путь» на перераспределение политических и экономических приоритетов региональных элит, в особенности, Южного и Восточного Средиземноморья, растущая заинтересованность «главных акторов» ближневосточного региона в прямом участии в средиземноморском процессе; региональные конфликты и их непосредственное влияние на политические, экономические, культурные региональные процессы, на динамику интеграции и дезинтеграции в Средиземноморье, на формирование уникального пространства в рамках системы международных отношений.

Цель проекта

Выявить степень и характер единства Средиземноморья как культурной, политической, экономической системы и факторы, его определяющие; исследовать взаимозависимость политических процессов в Средиземноморье и на Ближнем Востоке, а также место ближневосточных и североафриканских элит и групп влияния в парадигме современного средиземноморского контекста.

Задачи проекта

• Изучить политические, экономические и культурные процессы средиземноморского пространства в исторической ретроспективе и выявить основные закономерности в рамках каждого из них.
  • Определить значение Средиземноморского региона в ракурсе его влияния на политику, экономику, религиозные, культурные и этнические процессы в странах Ближнего Востока и Европы.
  • Выделить и рассмотреть по отдельности региональные проблемы и противоречия, современную расстановку политических сил в странах региона.
  • Провести анализ и сравнительные исследования внутрирегиональных и внерегиональных субъектов в контексте средиземноморского пространства. Концептуализировать термин «контроль» применительно к средиземноморскому пространству.

Формы работы в рамках проекта

• Открытые лекции, открытые семинары, мастерские (до августа 2020 г. в удалённом формате на платформах Zoom, Webinar; с сентября 2020 г. в аудиторном формате)
  • Удаленная работа в формате google doc
  • Формирование и размещение на сайте общедоступной базы электронных материалов.

Нашли опечатку?