Круглый стол «Исторические формы средиземноморской интеграции»

24 июня состоялся круглый стол «Исторические формы средиземноморской интеграции»

В рамках круглого стола, прошедшего онлайн, были представлены доклады участников проекта:

• Вводное слово о цивилизационной интеграции в исторической ретроспективе: Финикия, Карфаген, Рим, Византия, Крестовые походы et al. (преподаватель школы востоковедения Матросов В.)
  • Доклад «Этнический и национальный аспект. Средиземноморье как «плавильный котёл» этносов. Французская идея «средиземноморской расы» и франкофонские последствия» (студент 3 курса ОП «Востоковедение» Кассем Х.)
  • Доклад «Религиозный аспект. Кросс-культурные конфессиональные связи в регионе; факторы Палестины и Ливана в формировании политических дискурсов региональных игроков» (студент 3 курса ОП «Востоковедение» Цех В.)
  • Доклад «Международный аспект. Состав, цели, стратегии, результаты деятельности международных организаций Средиземноморского бассейна» (студент 3 курса ОП «Востоковедение» Саенко А., студент 2 курса ОП «Международные отношения» Буханов А.).

Круглый стол завершился дискуссией по тематике докладов. Видеозапись доступна на YouTube канале Школы востоковедения.

К участию в проекте приглашаются студенты факультета мировой экономики и мировой политики.