Открытый семинар проекта «Средиземноморье» «Перспективы возвращения “старых” проблем»

26 мая в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся открытый онлайн-семинар «Перспективы возвращения “старых” проблем» – третий и заключительный из семинарского цикла «Новые вызовы, старые проблемы»

Семинарский цикл реализуется научно-исследовательским проектом Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке».

Семинар начался с вступительного слова преподавателя Школы востоковедения В. А. Матросова, которое было посвящено активизации внешней политики Турецкой Республики. Валерий Анатольевич подчеркнул, что реализация Турцией амбиций на лидерство в ближневосточном регионе является логическим продолжением курса, которому государство следовало на протяжении последних двадцати лет. Дополняя выступление коллеги, старший преподаватель Школы востоковедения А. В. Чупрыгин, руководитель проекта, отметил, что рост экономической мощи Турции начался ещё в 1960-х гг., что было связано с феноменом «анатолийских тигров».

В части выступления, посвященной ливийской проблеме, Андрей Владимирович рассказал о вызовах, стоящих перед Ливией, в числе которых: вероятность возвращения гражданской войны, возврата к диктатуре, а также угроза территориальной целостности ливийского государства.

Далее последовали сообщения студентов-участников проекта. В рамках доклада «Алжир, Франция и терроризм в Сахеле: политическая и военная повестка» Артем Саенко раскрыл подробности взаимодействия африканских государств и Франции в борьбе с региональными террористическими группировками. Отдельную дискуссию вызвал вопрос о перспективах усиления французского влияния в франкофонной Африке. В завершающем выступлении семинара Владимир Цех представил свой анализ франко-турецких отношений на фоне обострившегося противоречия между сторонниками республиканских ценностей и представителями радикального ислама во Франции. По итогам дискуссии ее участники пришли к выводу о том, что возможной причиной наблюдаемого в последнее время снижения напряженности в отношениях двух стран могла стать позиция США, заинтересованных в сохранении стабильности внутри блока НАТО.

На протяжении семинара гости активно участвовали в дискуссии, добавляя свои комментарии.

Видеозапись семинара размещена на YouTube канале Школы востоковедения.