Круглый стол «Ливия. Апрель 2022»

19 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Ливия. Апрель 2022», посвящённый политическому кризису в Ливии.

Круглый стол прошёл в рамках научно-исследовательского проекта Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке».

Круглый стол открыл научный руководитель проекта старший преподаватель Школы востоковедения, эксперт РСМД А.В.Чупрыгин. Во вступительном слове Андрей Владимирович подчеркнул значимость событий в Ливии для Средиземноморского региона, а также задал общие рамки обсуждения. Выступивший следующим руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН В.А.Кузнецов выделил некоторые характерные черты сложившейся в Ливии политической ситуации: повышение роли Мисураты как «колыбели» политических элит, утрату конфликтом элемента экзистенциальности и т. п. В завершение своего доклада Василий Александрович отметил, что шансы на разрешение конфликта существенно возросли в связи с необходимостью диверсификации поставок нефти в Европу. Г.В.Лукьянов, заместитель руководителя базовой кафедрой Института востоковедения РАН, рассказал об участии Алжира и Египта в ливийском кризисе, а также поделился своими соображениями относительно влияния городских агломераций и племён на политический процесс.

После выступлений участники круглого стола задали экспертам накопившиеся вопросы и высказали собственные идеи и предположения о ливийском кризисе и возможных сценариях его развития.

Видеозапись семинара размещена на Rutube канале Школы востоковедения НИУ ВШЭ.