13-14 октября 2022 года в Казанском федеральном университете состоялся III-й Международный научный форум «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура».

Форум проходил под эгидой секретариата Форума партнерства Россия – Африка, возглавляемого Послом по особым поручениям МИД России Олегом Озеровым.

На мероприятии состоялось обсуждение широкого круга вопросов, относящихся к развитию отношений России со странами африканского континента.

В рамках форума работало 11 секций, тематика которых затрагивала широкий спектр проблем: африканское языкознание, изучение африканских культур, взаимные связи России и Африки в истории и современности, страны Африки в современной системе международных отношений, международная миграция в Африке, экономика стран Африки в условиях глобализации и другие.

Одной из центральных в работе форума стала секция «Арабский мир Африки: сотрудничество в различных областях», в рамках которой доклады представили преподаватели факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Лукьянов Григорий Валерьевич и Чупрыгин Андрей Владимирович.