• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Лекция посла государства Кувейт в РФ на отделении востоковедения НИУ ВШЭ

В среду 23.05.2012 года Отделение востоковедения НИУ ВШЭ в рамках цикла «Посольские чтения на Отделении востоковедения» имело честь принимать у себя Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Кувейт в РФ господина Насера-Хаджи Ибрахима Аль-Музаййана с лекцией на тему «История государства Кувейт и российско-кувейтских отношений». ЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬ>>>

Господин посол является добрым другом отделения востоковедения НИУ ВШЭ.  17.02.2012 г. он выступал с приветственной речью на праздновании дня рождения отделения востоковедения в качестве дуайена арабского корпуса г. Москвы. Также 24.02.2012 г. господин посол принимал представителей отделения востоковедения на дипломатическом приеме, организованном посольством государства Кувейт в честь празднования 51-й годовщины независимости Кувейта.

Лекция г-на посла вызвала живейший интерес  у присутствовавших студентов- арабистов и преподавателей отделения востоковедения: вопросы аудитории касались самых разных сторон жизни в Кувейте, а также позиции государства Кувейт в отношении актуальных вопросов ближневосточной политики. Рабочим языком встречи был арабский, вопросы студентов также звучали на арабском языке, при этом умение говорить на арабском языке студентов, изучающих язык всего лишь два года получило высокую оценку г-на посла и сопровождавших его лиц.

Завершилось мероприятие неформальным чаепитием и беседой высокого гостя с руководством отделения – зам. заведующего отделения Ковальковым Е.А., зам. заведующего отделения Антоном Lмитриевичем Дяйкиным, на которой также присутствовали преподаватели арабского языка Аджави Х.А., Мищенко А.И. и Чупрыгина Л.А. и координатор международной деятельности отделения Редько Д. Во время беседы были достигнуты договоренности об ответном визите преподавателей и студентов отделения востоковедения в посольство Кувейта.

В знак добрых отношений и на память о встрече Евгений Александрович Ковальков вручил г-ну послу памятный подарок. Отделение востоковедения высоко ценит добрые отношения, которые сложились у нас с посольством государства Кувейт в РФ во главе с господином Аль-Музаййаном, и надеется, что лекция господина посла  и последующее общение послужит хорошим стимулом для дальнейшего развития и укрепления нашего сотрудничества в области культуры, науки и образования.